Театр вышел на улицу

Театр вышел на улицу

Дата публикации 13 сентября 2017 08:29 Автор Фото Сергей Мельников

Омск принял первый творческий фестиваль «Экспериментальные выходные».

Организатором необычного проекта выступило творческое объединение «Два театра» («ШуМиМ» и «КС»). Омичам оно знакомо по другому фестивалю под названием «Неделя экспериментального театра», который проводится в Омске регулярно.

Оба проекта объединяет идея эксперимента, при этом «Выходные» стали более масштабными, поскольку представили зрителю современное искусство во всех его проявлениях: театр, музыка, танец, живопись и литература. А значительная часть мероприятий проводилась на улицах города.

Программу фестиваля поделили на три тематических дня: «Смотри!», «Говори!» и «Слушай!». Гостей ждали необычные зарядки по утрам – например, в пятницу беговая арт-зарядка в сквере им. Дзержинского, в субботу – велозарядка в парке «Зеленый остров».

Торжественное открытие «Выходных» началось костюмированным шествием вечером в пятницу. Три колонны прошли от кинотеатра «Вавилон», библиотеки им. Пушкина и музыкального театра и встретились на площади перед академическим театром драмы, после чего участники шествия, объединившись, проследовали к скверу им. Дзержинского. Здесь начался концерт артистов школы танцев «Галианта» и студии Staisha. А в завершение, с наступлением сумерек, шоу-группа AiRe порадовала гостей зажигательным файер-шоу. Несмотря на достаточно прохладный вечер, выступление артистов, буквально жонглирующих огнем, собрало более сотни зрителей.

Второй день прошел под девизом «Говори!». В Советском парке театр «Карусель» представил спектакль «Свободные люди», а в Камергерском переулке прошла конференция на тему «Театральное искусство», в которой приняли участие представители экспериментального театрального движения в Омске.

В воскресенье – третий день фестиваля – омичам предложили «слушать». Пожалуй, главным событием этого дня стала «Аллея музыкантов» на улице Чокана Валиханова. После обеда, когда немного распогодилось, здесь прошла битва барабанщиков: четыре установки, четыре ударника и море звука…

– Играю на барабанах примерно с 2006 года. Долгое время играл в команде «Баккарди», потом родилась команда HOSPITAL TOWN, – поделился один из участников батла омич Константин Куцмус. – Играл в разных коллективах. Всегда был и остаюсь противником коммерции в музыке, кавер-команд и прочего. Стремлюсь играть свой материал!

Каждое уличное мероприятие собирало достаточно много зрителей: активно привлекали случайных прохожих, демонстрируя тем самым, что творческая жизнь в Омске есть и вне стен театров, библиотек и музеев.

– Считаю, что проект удался, – отметила один из организаторов «Выходных» режиссер Наталья Козловская. – Правда, погода не всегда была хорошей, а у нас много мероприятий рассчитано
на уличное пространство. Приходилось что-то переносить, изменять. Сложно было охватить всех, чтобы предупредить об изменениях. Пока не могу сказать, станет ли фестиваль регулярным. Это будет зависеть от многих факторов.

Добавим, что в «Экспериментальных выходных» приняли участие более 200 человек – артистов, танцоров, музыкантов, художников, поэтов и представителей других творческих профессий.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...