Талант педагога

Талант педагога

Дата публикации 13 сентября 2017 08:34 Автор

Главный хормейстер Государственного детского ансамбля и преподаватель ДШИ № 9 Раиса Костикова вырастила плеяду замечательных вокалистов.

Звезда по имени Виолетта

 – Вы слышали, как Виолетта пела Генделя?– спрашивает Раиса Семеновна. – У нее удивительный голос.

В августе 14-летняя омская вокалистка Виолетта Сабаева стала обладательницей третьей премии – «Бронзовой матрешки» – на V фестивале классической музыки «Большой», который проводил в Сербии, в этнодеревне Дрвенград, знаменитый режиссер и музыкант Эмир Кустурица. Награду девочке вручил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Виолетта – единственная из омской делегации молодых музыкантов, кто был удостоен награды фестиваля. И это не первая победа, к которой ее привела педагог ДШИ № 9 и главный хормейстер Государственного детского ансамб­ля Раиса Костикова.

 – Когда Виолетта училась в подготовительном классе, моя дочь Алина, работавшая вместе со мной в школе искусств, сказала: «У девочки хороший голос», – рассказывает Раиса Семеновна. – Я ее прослушала. Хороший голос был, но ненамного лучше, чем у других учениц. И мы начали заниматься. У меня такая методика, может быть, рискованная: я детей сразу начинаю выводить на конкурсы. Это как научить плавать, бросив ребенка в воду. Но зато сразу становится понятно, насколько он вынослив, устойчив в соревновательной ситуации. Любой педагог подтвердит: ребенок может безу­пречно работать в классе, а на сцену выходит зажатым, путает слова. Нужно научить детей настраиваться, раскрепощаться.

Виолетта училась на двух отделениях в школе искусств: хоровом и вокальном. Это большая нагрузка. А потом пришла и в Государственный детский ансамбль. Выступала и с оркестром музучилища им. Шебалина, и с Омским симфоническим оркестром.

Сегодня все говорят о ее природном таланте. А три года назад, когда в Омск с Денисом Мацуевым приехали и проводили прослушивание московские педагоги, она не попала в число стипендиатов фонда «Новые имена». Звездой ее сделал упорный труд с педагогом. И победы на конкурсах пошли одна за другой. Осенью 2016 года – первое место на конкурсе исполнителей произведений «Аве Мария» в Астане. В марте 2017-го – победа на Московском международном открытом фестивале академического сольного пения «Серебряный голос», потом – Гран-при Московского международного конкурса «Открытая Европа», гран-при олимпиады «Созвучие» Академии хорового искусства им. В. С. Попова. Счастливый год у девочки и ее педагога!

Не зазнаваться!

Репутацию города талантливых вокалистов Омск заработал в последние 20 лет. В школах искусств, в музучилище им. Шебалина пестуют одаренных детей. Раиса Костикова вывела на сцену Викторию Вебер, Наталью Шестакову. Денис Никифоров и Максим Симков учатся в Московском институте музыки им. А. Г. Шнитке, Мария Антонова – в Петербургской академии театра и кино, Мария Платова и Дарья Муравьева – в Государственной академии театрального искусства в Москве.

 – Мы начинаем заниматься с ребятами в 7-8 лет, в этом возрасте не может быть большого голоса, – рассказывает Раиса Костикова. – Работаем потихоньку, аккуратно, распевая от двух нот до пяти, к октаве. Все уроки – по физическим, вокальным возможностям ребенка, по его разуму. Одно-два произведения должны быть классическими. И я стараюсь, чтобы они уже в первом классе начинали петь на языке оригинала – немецком, итальянском. Когда дети идут на конкурс, главное – правильно подобрать программу. Иногда педагоги дают ученикам рискованно сложные произведения. Я всегда боюсь навредить и ребенку, и своему честному имени, думаю, как не испортить перспективы юного вокалиста. Я не рекомендую родителям отправлять ребят на такие конкурсы, как, например, «Голос – дети». Считаю, что эстрадой маленькие дети не должны заниматься, потому что нужно развивать свой аппарат звукоизвлечения, не орать. На «Голосе» я не слышу исполнения, там сплошной крик. И в восьмилетнем возрасте ребенок не может заниматься кривлянием, искажением звука, мелодии. Как-то, работая в жюри конкурса, не выдержала, подошла к исполнительнице. Она пела «Ты же выжил, солдат…» с подъездами, другими, чем написаны композитором, оборотами. А ведь это уже классика. Спрашиваю: «Это ваша инициатива или педагога?» Она замялась, не ответила. А вот конкурс «Синяя птица» хорош. И мои ученики прошли предварительное прослушивание, нас вызывали в Москву, но, к сожалению, мы не нашли денег на поездку.

Еще Раиса Семеновна не любит, когда участники конкурса рыдают на сцене, ставя жюри и ведущих в неловкое положение. Она готовит детей к возможности поражения в соревновании, умению с честью принять неудачу и сделать правильные выводы. И не зазнаваться в случае успеха.

Иногда говорят, что в детском ансамбле «отборные» дети. Она сердится, потому что принимают сегодня в коллектив почти всех. Большой конкурс был в первый-второй годы существования ансамб­ля. Но когда ребята понимают, как много нужно трудиться, готовиться к 50 концертам в год, остаются самые стойкие – супердети, которых здесь любят и уважают за преданность коллективу.

«В меня поверили»…

Всегда считала, что голос – уникальный Божий дар, которым отмечены немногие. А Раиса Костикова удивляет утверждением, что хорошо петь можно научить всех. Ну или почти всех, природный слух есть у 90 процентов людей. И слух, и голос можно развить.

Она родом с Брянщины. В девять лет создала вокальный ансамбль, который гастролировал по соседним городкам. Ее коронным номером была знаменитая «Смуглянка». Училась в культпросветучилище. Потом приехала в Омск и поступила на дирижерско-хоровое отделение музучилища им. Шебалина.

 – Я благодарна людям, которые поверили в меня. В Шебалинку был огромный конкурс, а я приехала с неважной подготовкой, но меня приняли. После окончания училища я умолила Анатолия Дмитриевича Рытикова, создавшего первое хоровое отделение в музыкальной школе № 9, взять меня к себе педагогом. И всю жизнь работаю в этой школе.

У Раисы Семеновны много наград. Ей присвоено звание заслуженного работника культуры России, она лауреат премии губернатора Омской области, лауреат Всероссийского конкурса в номинации «Лучший преподаватель ДШИ». А десятки дипломов ее учеников – в поддержку опыту и квалификации педагога, который посвятил жизнь тому, чтобы огранять детские голоса-алмазы, превращая их в бриллианты.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...