Фестиваль добрых дел

Фестиваль добрых дел

Дата публикации 13 сентября 2017 08:43

Уже несколько лет администрация района проводит конкурс среди общественных организаций и инициативных групп граждан, оказывая финансовую поддержку лучшим социальным проектам. Таким образом, власть мотивирует людей и вовлекает их в социально значимую деятельность.

На средства выигранных грантов марьяновцы проводят различные конкурсы, благотворительные и патриотические акции, издают книги. Подобная инициатива дает возможность сделать жизнь сельских жителей более насыщенной и комфортной.

В Марьяновском районе налажена работа по взаимодействию власти с некоммерческими организациями, инициативными группами граждан, депутатами и бизнесом.

В начале 2012 года было утверждено Положение о проведении конкурса социально значимых проектов, тогда и был дан старт первому конкурсу поддержки общественных инициатив. Из бюджета района было выделено 60 тысяч рублей, которые пошли на  поддержку пяти проектов. Спустя три года сумма поддержки составила 250 тысяч рублей, а победителями конкурса стали уже 12 проектов. Максимальная же сумма, выделяемая на реализацию одного проекта, составила 28 тысяч 500 рублей.

Благодаря данной поддержке на территориях районного центра и поселений жители сами стали создавать детские спортивные площадки, восстанавливать и строить новые хоккейные коробки, зарождать традиции проведения Дня села, поддерживать людей с ограниченными физическими возможностями, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В районе развиваются волонтерское и тимуровское движения.

Коллектив редакции газеты «Авангард» благодаря этой поддержке организовал для читателей праздник в честь 80-летия издания. Местные поэты и прозаики порадовали земляков новыми книгами очерков и стихов. Всего за время реализации конкурса на поддержку проектов из разных источников было привлечено более двух миллионов рублей.

– Важно не только изучать новые социальные практики, но и запускать новые для нашего района технологии, – считает глава Марьяновского района Анатолий Солодовниченко. – Одним из условий получения субсидии на реализацию социально значимого проекта из муниципального бюджета является проведение переговорной площадки на территории, где проект будет воплощаться в жизнь. В итоге создается команда единомышленников из числа представителей местного самоуправления, бизнеса, депутатского корпуса, общественности. Эти люди берут на себя ответственность за реализацию проекта.

Уже третий год на территории района проходит уникальный фестиваль добрых дел, инициированный совместно с ресурсным Центром развития гражданских инициатив.

 Марьяновцы стали одними из первых в России, кто смог запустить проект на территории района. В прошлом году он объединил более пяти тысяч марьяновцев  и жителей еще пяти районов области. В сентябре прошлого года этот опыт был представлен в Иркутске и даже вошел во всероссийский сборник «Продвижение благотворительного фестиваля «Добрый город. Лучшие практики».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...