Собаки – и никакой боли

Собаки – и никакой боли

Дата публикации 13 сентября 2017 08:49 Фото Сергей Мельников

Новый курс для пациентов с ДЦП в центре зоотерапии «Дверь в лето» пройдут не менее 15 детей.

С началом учебного года в центре зоотерапии «Дверь в лето» стартовала новая реабилитационная программа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В ней используется лечебная физкультура, а расслабиться во время занятий маленьким пациентам с ДЦП помогают собаки-терапевты.

Программа получила название «Канистерапия – реабилитация без боли». Дело в том, что многие ребята, страдающие ДЦП, ограничены в движении из-за постоянного напряжения мышц, называемого спастикой. При боли спастика усиливается. К сожалению, многие реабилитологи в России работают через боль, а некоторые вообще считают ее показателем эффективности. Курс ЛФК превращается в пытку. Результатом могут быть не только психологические проблемы из-за вечного стресса и откат восстановительного процесса назад, но и серьезные травмы, как это было с 12-летней Лизой Журавлевой, которой шесть лет назад во время реабилитации в московском центре буквально разорвали сухожилие правой руки. Страшную боль Лиза запомнила навсегда, а рукой эти годы почти не пользовалась. И когда инструкторы «Двери в лето» начали постепенно разрабатывать травмированную руку, девочка очень боялась вновь почувствовать боль. Но вместо этого на первом же занятии Лиза стала улыбаться.

– Положительные эмоции от общения с собаками усиливают лечебный эффект у Лизы, – поделилась мама девочки Татьяна Журавлева. – Мы регулярно ездим на курс «Лыжи мечты» специально для детей с ДЦП, посещали иппотерапию, а в этом году подключили канистерапию. Общение с животными будоражит эмоции, дает позитив, и реабилитация проходит намного лучше. А эффект от нее держится дольше.

Впервые в «Дверь в лето» Лиза с мамой пришли в апреле. За это время, отмечает мама, девочка не только окрепла, но и почти перестала реагировать на резкие звуки, которые раньше вызывали спастику. Сейчас она спокойно воспринимает лай собак, гудки автомобилей, падающие предметы и многое другое.

Курс «Канистерапия – реабилитация без боли» рассчитан на год, вести его будут психолог и два инструктора по ЛФК. На первом этапе реабилитацию пройдут 15 детей. Сколько всего ребят смогут посещать занятия, зависит от финансирования. Как рассказала соучредитель центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Стрельская, программа была опробована летом, когда при поддержке Сбербанка в центре провели интенсивный двухнедельный курс ЛФК с элементами канистерапии для двух маленьких пациенток с ДЦП. Эффект отметили и родители девочек, и специалисты, работавшие с ними.

– К нам приходят дети, процесс реабилитации которых – постоянная боль. И сами дети, и их родители к этому привыкли, насколько вообще можно привыкнуть к тому, что твое тело иногда в буквальном смысле ломает инструктор. От страха дети зажимаются, спастика усиливается, и последующие занятия проходят с еще большими болевыми ощущениями, – отмечает Юлия Стрельская. – При этом во всем мире при абилитации и реабилитации детей стараются обойтись без стресса и боли. Здесь не только гуманизм: боль ухудшает процесс реабилитации, без нее ребенок может достичь большего. В нашей стране большинство инструкторов, а вслед за ними и родителей считают по-другому. С этим заблуждением мы собираемся бороться, в том числе и показывая результаты нашей программы.

Собаки незаменимы для того, чтобы сломать стереотип: занятия – это скучно и больно. Хвостатые терапевты не только помогают специалистам, выступая в качестве спортивных снарядов.

– В зале для занятий собаки создают атмосферу тепла, добра и дружбы, – отмечает инструктор по ЛФК Анастасия Митьковская. – Доверие к собаке ребенок переносит на специалиста: я тоже добрая, я друг, друг не сделает плохо. Может быть, будет неприятно, но ребенок понимает, что эти ощущения в мышцах временные, а если расслабиться, то будет легче. И здесь ребенку помогают собаки, которые рядом на протяжении всего занятия: на них мы опираемся, до них дотягиваемся, на них ложимся, повторяем за ними упражнения, гладим или смотрим на веселые трюки.

Для работы по новой программе «Дверь в лето» объявила набор волонтеров. Тестирование собак состоится 24 сентября в центре зоотерапии на ул. Малиновского, 18/3. После тестирования собаки, пригодные для работы с особенными детьми, пройдут обучение в областном центре спортивно-служебного собаководства, а их владельцев ждет курс лекций, которые прочитают специалисты зооцентра.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...