Омские инвалиды смогут научиться играть в бочче в спорткомплексе на Дианова

Омские инвалиды смогут научиться играть в бочче в спорткомплексе на Дианова

Дата публикации 12 сентября 2017 17:56 Автор Источник фото aquatek-filips.livejournal.com

А поможет им в этом благотворительный центр «Радуга», который выиграл грант на закупку инвентаря, оплату труда тренера и транспортировку спортсменов до спорткомплекса. Занятия в секции будут совершенно бесплатными.

Бочче — игра с мячом на точность — входит в программу Паралимпийских игр, она способствует реабилитации инвалидов-колясочников, которые благодаря «Радуге» смогут с комфортом добираться до места тренировок.

Как сообщили в региональном минспорта, отделение бочче существует в областном центре паралимпийской и сурдлимпийской подготовки третий год. Сначала инвалиды-колясочники занимались в помещении на проспекте Мира, 1, но теперь тренировки три раза в неделю проходят в физкультурно-оздоровительном комплексе на ул. Дианова, 14а.

«Как вид спорта бочче — эффективное средство реабилитации колясочников, — рассказал директор областного центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки Сергей Ещенко. — Игра развивает двигательные навыки, координацию, помогает социализации людей с самыми тяжелыми нарушениями. В бочче бросать мяч, благодаря особым приспособлениям, могут даже игроки, которым не удается сделать это руками».

Благотворительный центр помощи детям «Радуга» намерен поддержать развитие бочче в Омской области, направив на эти цели средства гранта. Деньги пойдут на закупку инвентаря, оплату труда тренера, транспортировку участников секции. Раз в неделю «Радуга» собирается предоставлять свой микроавтобус, оборудованный для транспортировки маломобильных групп населения, для игроков в бочче. Участников секции будут забирать из дома, а после тренировок возвращать их обратно.

Оргсобрание для всех желающих заниматься бочче состоится 13 сентября в 13-30 в игровом зале ФОКа (ул. Дианова, 14а). В секцию приглашаются дети с тяжелой формой ДЦП (а также передвигающиеся на колясках) и их родители.  Дополнительная информация доступна по телефонам: 90-89-07 (администратор спортивного объекта) и 8-913-601-09-13 (тренер Ольга Анатольевна Кучмелёва).

Распечатать страницу