Прокуратура предотвратила укладку слишком мягкого асфальта на омские дороги

Прокуратура предотвратила укладку слишком мягкого асфальта на омские дороги

Дата публикации 13 сентября 2017 10:57 Автор Фото Алексей Пантелеев

Региональная прокуратура обнаружила нарушения при заключении контрактов по ремонту дорог. Дорожное покрытие планировалось производить не предназначенным для этого материалом.

Установлено, что в ряде районов области на стадии заключения контрактов по ремонту дорог проектно-сметной документацией предусматривалось устройство верхних слоев покрытия дорожной одежды из материалов, заведомо не соответствующих техническим требованиям.

«Согласно строительным правилам верхний слой дорожного полотна должен быть устроен из асфальтобетонной смеси плотного вида. Строительными нормами допускается устраивать выравнивающий слой из пористой асфальтобетонной смеси в качестве верхнего слоя дорожного полотна, в случае если одновременно проектом предусмотрено его последующее перекрывание шероховатой поверхностной обработкой (ШПО) из черненого щебня и розлива вяжущего материала», — разъясняется на официальном сайте надзорного органа.

Вместе с тем прокуроры Азовского, Большеуковского, Знаменского, Исилькульского, Колосовского, Москаленского, Полтавского, Павлоградского, Русско-Полянского, Седельниковского, Тарского, Тюкалинского и Таврического районов выявили, что сметами муниципальных контрактов предусмотрено устройство верхнего слоя дорожной одежды из пористой асфальтобетонной смеси, которую допускается использовать лишь в качестве выравнивающего слоя.

Последующее перекрывание данного слоя ШПО в локальных сметных расчетах отсутствует.

В целях устранения нарушений прокуроры внесли представления главам более чем 30 местных администраций.

читайте также

Прокуратура Омской области проверяет подозрительный фонарный столб

Прокуратура Омской области проверяет подозрительный фонарный столб

О том, что на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Омской фонарный столб находится «в неустойчивом положении», первыми сообщили пользователи соцсетей.

 


 

Распечатать страницу