Компания олигарха Абрамовича до марта арендовала 15 гектаров земли в Омске за 2 копейки в год

Компания олигарха Абрамовича до марта арендовала 15 гектаров земли в Омске за 2 копейки в год

Дата публикации 13 сентября 2017 11:39 Автор Источник фото ТАСС / Алексей Насыров

Вчера, 12 сентября, апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение, по которому фирма «ЛАТИС» добилась возврата почти 2 млн рублей переплаты за аренду земли вдоль Иртыша. Сейчас арендатора участка сменился. [ОБНОВЛЕНО].

В арбитраже ООО «Фирма "ЛАТИС"» требовало от муниципалитета вернуть 1,95 млн рублей неосновательного обогащения по договору аренды земли в районе «Арены Омск». Жалоба департамента имущественных отношений мэрии вчера была отклонена и решение вступило в законную силу.

В апреле 2007 года ОАО «Газпром нефть» и областное Главное управление по земельным ресурсам заключили договор аренды земли, находящейся в госсобственности. На 49 лет компании передали 153 тыс. 439 кв. метров на берегу Иртыша за «Ареной Омск» от улицы Лукашевича до улицы Перелета. Согласно разрешенному использованию это земли общего пользования для обустройства прибрежной территории.

Уже с августа 2007 года все права арендатора перешли от нефтяной компании к ООО «Фирма "ЛАТИС"». Арендная плата за участок была определена в 115,99 тыс. рублей. Но в июле прошлого года департамент имущественных отношений мэрии уведомил арендатора, что плата повышается до 127,59 тыс. рублей начиная с сентября 2012 года. Это было объяснено изменением коэффициента базовой ставки арендной платы.

Однако, как установил суд, применительно к спорному участку арендная плата вообще составляла 2 копейки в год. В соответствии с постановлением областного правительства №108-п с мая 2015 года плата в отношении земельного участка, на котором отсутствуют здания, сооружения и объекты незавершенного строительства, рассчитывалась в размере 2% от кадастровой стоимости. А по кадастровой оценке 2014 года для этой земли она составила всего 1 рубль.

Поэтому фирма «ЛАТИС» сначала направила в департамент претензию с перерасчетом и требованием вернуть переплаченную сумму. Затем компания обратилась в арбитраж и нашла здесь полное понимание.

С депимущества было взыскано 1,95 млн рублей переплаты, а также 195,83 тыс. рублей процентов и 34 тыс. рублей госпошлины. Департамент еще может подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию суда в Тюмени.

Добавим, что ООО «Фирма "ЛАТИС"» было учреждено в 1996 году, ее единственным учредителем выступает кипрский офшор Protonius Investments Ltd, конечным бенефициаром которого называют Романа Абрамовича. Управлением занимается ООО «Миллхаус».

[ОБНОВЛЕНО от 14:30]

Как сообщили "ОМСКРЕГИОНУ" в компании Millhouse, с 17 марта 2017 года ООО «Фирма «ЛАТИС» уже не является арендатором участка, о котором идет речь. Следовательно, арендную плату за данный земельный участок в размере 0,02 рубля в год ООО «Фирма «ЛАТИС» не производит (с 17.03.2017г.).

Стоимость аренды была действительно пересчитана согласно постановлению Правительства Омской области №108-п от 29.04.2015г., но речь идет об уже прошедшем периоде. Пересчет арендной платы произошел за период с 11.05.2015 (когда постановление вступило в силу) по март 2017-го (до момента расторжения договора аренды).

Ранее по теме:

Омская мэрия проиграла суд компании олигарха Абрамовича

Омская мэрия проиграла суд компании олигарха Абрамовича

По суду фирма «Латис» теперь сможет арендовать участки возле «Арены-Омск» под строительство жилых домов высотой от 11 этажей. Для этого землю не придется заново выставлять на торги.

Распечатать страницу