Федералы поблагодарили омский Красный Крест за помощь жителям Затона

Слова благодарности в адрес руководителей и волонтеров Омского отделения Российского Красного Креста сказали и представители Черлакского района, на территории которого находится Затон.

В Омске в среду, 13 сентября, начал работу двухдневный семинар по итогам гуманитарной операции по оказанию экстренной помощи населению, пострадавшему от наводнения в поселке Затон Черлакского района Омской области. Организатором семинара выступило Омское региональное отделение общественной организации «Российский красный крест». В мероприятии принимают участие представители Российского и Международного Красного Креста, а также делегация Красного Креста из Тюменской области (город Ишим) и волонтеры.

«ОМСКРЕГИОН» уже не раз рассказывал о работе региональной общественной организации — отделении Российского Красного Креста, который в этом году возобновил свою работу на территории Омской области. Встать на ноги молодой организации помогла областная власть: губернатор Виктор Назаров выделил для организации помещение под офис, причем на безвозмездной основе. Помощь в работе Красному Кресту оказывают и Главное управление МЧС по Омской области, главы муниципальных образований, в частности руководство Черлакского района, куда весной 2017-го в очередной раз пришла беда — затопило поселок Затон.

«Сегодня на семинаре мы говорим об итогах гуманитарной операции по оказанию помощи населению, пострадавшему от наводнения в Тюменской, Омской областях и Ставропольском крае, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» председатель Омского регионального отделения общественной организации «Российский Красный Крест» Алексей Голенков. — Мы обмениваемся опытом, как тюменцы и омичи действовали в чрезвычайной ситуации, какие ошибки были допущены и что следует учесть на будущее».

Итоги гуманитарной операции говорят сами за себя: каждый житель Затона получил продуктовый набор и комплект постельного белья от Российского Красного Креста. Операцию представители организации провели быстро, все остались довольны: волонтеры — тем, что помогли, жители Затона — тем, что их не забыли.

Сегодня в ходе семинара работу омичей оценили представители центрального аппарата Российского Красного Креста.

«Я была приятно удивлена работой Омского отделения Красного Креста. Сначала мы работали дистанционно, разрабатывали план оказания гуманитарной помощи. А когда приехали в Омск на распределение гуманитарной помощи, были очень удивлены, что у Омского отделения прекрасные взаимоотношения с правительством Омской области, с руководством Черлакского района. Колонна машин с гуманитарной помощью пришла в Омскую область, потом — в Черлакский район, где процесс раздачи гуманитарной помощи был хорошо организован, списки были подготовлены, все жители собрались в одной точке. Все прошло оперативно», — отметила Анастасия Тенета, представитель центрального аппарата Российского Красного Креста, координатор программы по оказанию помощи при наводнении в Омской, Тюменской областях и Ставропольском крае.

Неоценимую помощь в операции оказали волонтеры. В основном это студенты СибАДИ. Вадим Талдонов, например, пришел в Красный Крест вслед за отцом. Говорит, что ему нравится помогать людям. В Затоне Вадим не только раздавал «гуманитарку», но и помогал пожилым жителям поселка донести ее до дома. А сейчас молодой человек хочет научиться оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от ЧС.

По словам председателя Омского отделения Красного Креста Алексея Голенкова, организация нуждается в волонтерах: впереди немало интересных проектов. Кстати, самому юному волонтеру омского Красного Креста Ивану Голенкову (сыну Алексея) всего одиннадцать лет. Но мальчик твердо сказал отцу: «Я тоже буду заниматься Красным Крестом». И раздавал гуманитарную помощь жителям Затона. За что в ближайшее время будет поощрен федеральной наградой.

Добавим, что черлакцы тоже сказали спасибо общественникам за помощь — вручили Голенкову благодарственное письмо.



URL: http://omskregion.info/news/53496-federal_poblagodarili_omskiy_krasny_krest_za_pomoc/
Дата публикации:13/09/2017 15:24
Автор:Татьяна Шипилова