Главный футбольный трофей

Главный футбольный трофей

Дата публикации 13 сентября 2017 08:06 Автор

15 сентября в СК «Красная звезда» пройдет церемония приветствия Кубка чемпионата мира по футболу FIFA. Перед возвращением в Москву для участия в открытии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 его провезут по 24 городам России и более чем по 50 странам мира. В церемонии старта международного тура официального Кубка приняли участие Президент РФ Владимир Путин, президент FIFA Джанни Инфантино, легенды футбола и юные футболисты из разных регионов России.

Сейчас каждый третий житель России получит возможность лично увидеть трофей в одном из городов самого длинного в истории национального маршрута – от Калининграда до Красноярска, причем этот тур станет четвертым в истории проекта.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что Кубок создаст атмосферу предвкушения предстоящего чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

– Россия – это страна, где миллионы жителей любят футбол, и мы рады показать всему миру, что готовы принять главный футбольный турнир, – заметил он.

Во время пребывания в Омске официальный Кубок мира посетит арену «Красная Звезда», где 15 сентября состоится официальная церемония приветствия. В общей сложности он пробудет в Омске четыре дня, когда каждый желающий сможет сфотографироваться с Кубком FIFA в СК «Красная звезда» и ТЦ «Континент». В рамках визита главного мирового футбольного трофея в Омск гости мероприятия также смогут принять участие в развлекательной программе, подготовленной для посетителей, и зарядиться атмосферой настоящего праздника в рамках отборочного тура всероссийских соревнований среди команд футбольных ДЮСШ.

Ребята из школы «Динамо» проведут на «Красной звезде» полноценный матч в рамках первенства России по футболу среди игроков 2001 года рождения (Зона «Урал» и «Западная Сибирь»). Соперниками омского «Динамо» в этой встрече станут уральские сверстники – команда «Челябинск».

Кстати, Кубок чемпионата мира по футболу сделан из чистого золота, весит более шести кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках. В соответствии с существующими правилами FIFA, прикасаться к официальному кубку могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны – победителя турнира получает взамен Кубок победителей чемпионата мира по футболу.

МНЕНИЯ:

Александр Ивченко

Заслуженный тренер России по футболу, президент Омской областной федерации футбола:

 Эта акция, проводимая перед чемпионатом мира в России, станет в Омске хорошей пропагандой футбола, особенно среди молодежи. В рамках представления Кубка мира ФИФА пройдет немало интересных мероприятий, в том числе и турнир среди воспитанников детских спортивных школ, которые смогут почувствовать себя причастными к предстоящему чемпионату мира по футболу.

 Виктор Ледовских

Старейший футболист Омска, мастер спорта СССР:

 По поводу того, что Кубок мира будет в Омске, мы уже разговаривали с другими ветеранами – Лукьянчиковым и Сизонтовым – и решили, что это признание достижений омского футбола, ведь Кубок за Уралом побывает только в Красноярске и у нас. Данная акция станет хорошим стимулом для наших юных футболистов заниматься еще больше, чтобы когда-нибудь не просто сфотографироваться рядом с ним, но взять его в руки после победы в чемпионате мира. Поэтому мы обязательно придем в «Красную звезду» и посмотрим на нынешнее поколение омских футболистов.

 Артем Амирджанов

Начальник команды «Иртыш»:

 Прежде всего, эта акция с Кубком мира будет хорошей популяризацией футбола, тем более такое в Омске происходит первый раз. Я считаю, что это хорошее начинание, которое даст толчок развитию нашего футбола – еще больше детей придет в секции. Приятно, что Омск избрали местом посещения Кубка мира, за что спасибо тем, кто смог продвинуть эту идею. Я думаю, что это событие станет праздником для всех омичей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...