«Никакие нападки на партию не повлияли на выбор омичей»

Секретарь победившей на выборах в горсовет партии Юрий Тетянников рассказал о прошедшей избирательной кампании, нарушениях, нападках конкурентов и позиции «Единой России», о будущем мэре города.

– Юрий Александрович, как вы оцениваете прошедшие выборы в горсовет?

– Мы чисто провели избирательную кампанию, работали исключительно в рамках законодательства. Мы победили, потому что сегодня смогли предложить горожанам достаточно понятные решения городских проблем. Не обещая невозможного, не занимаясь критикой, мы рассказали, каким видим наш город. Наши кандидаты – это профессионалы – обученные, подготовленные, получившие более 900 наказов от омичей, разработавшие на основании проведенных пяти форумов четкую программу действий на ближайшие годы. Поэтому, на мой взгляд, кампания прошла слаженно, избиркомы отработали четко.

– В одном из интервью перед выборами вы обмолвились, что «Единую Россию» после дня голосования могут ждать сюрпризы. Насколько оправдались ваши ожидания?

– Целиком и полностью. Но сюрпризы были только приятные. Отрадно, что большинство из тех людей, кто пришел 10 сентября на избирательные участки, отдали свои голоса «Единой России». А голосовать пришли активные горожане, которым небезразлично будущее Омска. Мы благодарим за доверие и намерены его оправдать. Депутаты нашей фракции в Омском городском Совете сделают все возможное, чтобы жизнь Омска и его жителей в ближайшие пять лет изменилась в лучшую сторону.

– В прошедшую избирательную кампанию «Единую Россию» в чем только не обвиняли: в порче баннеров конкурентов, в подкупе избирателей при досрочном голосовании. Как вы к этому относитесь?

– Не все наши оппоненты придерживались честной и конкурентной борьбы. Имели место провокации, даже драка была, как вам известно, нам пытались помешать работать. Но мы справились, нарушения были пресечены, и, как вы видите по предварительным итогам избиркома, никакие нападки на «Единую Россию» не повлияли на волеизъявление омичей. Для нас главное, что наши кандидаты прошли кампанию чисто, без нарушений. Мы благодарим всех, кто за нас проголосовал, за поддержку!

– В одной из листовок против «Единой России» партию обвиняли в том, что она не выполнила ни одного своего обещания. Вот, например, перед выборами вы пообещали, что возьмете под жесткий контроль ситуацию с выбросами в атмосферу и найдете источник загрязнения. Какими полномочиями обладает политическая партия, чтобы реально призвать предприятие к ответственности за вредные выбросы?

– Я вам скажу так – «Единая Россия» меняется. Больше мы ничего не обещаем, мы просто работаем на благо региона. Выполняем наказы омичей, оказываем реальную поддержку в развитии различных сфер нашей жизни. В Омской области реализуется 40 партийных проектов! Среди них – «Безопасные дороги», в рамках которого омские дороги приводятся в подобающее состояние, «Городская среда» – это благоустройство городских дворов и мест общего пользования. По последним данным, отремонтировано уже 148 дворов из 186 заявленных, причем досрочно. В регионе также запущен ряд проектов. Например, «Сельский Дом культуры» – это возрождение домов культуры на селе, шансы развиваться детским и взрослым творческим коллективам. «Театры малых городов» – это важнейший проект для небольших театров, который дает им возможность показать себя на любом уровне. Ну и раз уж речь зашла об экологии, то это обещание мы выполняем. Мы запустили партпроект «Экологический контроль». Возглавил его начальник регионального МЧС Владимир Корбут. Мы уже провели пробный мониторинг и готовы оперативно реагировать на обращения омичей. У газоанализатора, конечно, нет стрелки, которая точно укажет на источник загрязнения. Но все результаты наших исследований мы будем направлять в контролирующие органы, в обязанности которых входит выявление источников загрязнения и в компетенции которых привлекать к ответственности нарушителя. И уж постараемся, чтобы они реагировали на наши сигналы и жалобы населения.

– Партия обещала жестко контролировать ход выполнения ремонтных работ во дворах. Кого из подрядчиков реально уличили и наказали за невыполнение всех требований?

– Партия совместно с жильцами домов контролирует ход ремонта дворовых территорий. Принять работы может только старший по дому, в каждом дворе созданы инициативные группы жильцов, а при местных отделениях партии – общественные советы. Все жалобы и замечания отрабатываются совместно с городской администрацией. К 15 сентября должны быть закончены работы во всех 186 дворах, попавших в этом году в проект «Городская среда». Если вы ждете «показательной порки», то пока подрядчики справляются с поставленными задачами, как и представители горадминистрации, которые отбирали их конкурсным путем. В случае нарушения технических требований подрядчик будет устранять нарушения за свой счет.

– В этом году партия поддержала кандидатов от общественной организации «Оплот», победивших на предварительном голосовании. Они должны были позиционировать себя как представители «Единой России», но не всегда соблюдали эти требования. Как вы планируете в дальнейшем выстраивать отношения с представителями этой организации в городском Совете?

 – В городском Совете уживаются представители многих общественных организаций, многие из них пришли туда от «Единой России». Это означает, что у нас общие цели и что программа нашей партии близка интересам омичей. Значит, они готовы идти нашим курсом и делать одно общее дело – работать на благо Омска и его жителей.

– Какую политику будет вести «Единая Россия» при проведении выборов мэра города?

– У «Единой России» простая и понятная позиция: мэр в первую очередь должен быть эффективен. Следовательно, он должен быть профессионалом своего дела, человеком, который сможет взаимодействовать с федеральными и региональными властями, отстаивая при любых обстоятельствах интересы горожан. Прошедшие выборы показали, что Омск верит партии «Единая Россия». Еще раз повторюсь, мы сделаем все, чтобы оправдать это доверие, и при выборах мэра будем в первую очередь соблюдать интересы жителей Омска.

– После официального подведения итогов выборов как вы видите свою дальнейшую карьеру?

– У меня есть еще четыре дня на размышление, но скажу, что мы с Владимиром Корбутом не шли «паровозами», как пытались нас представить. Мы не играем в такие вещи и не вводим людей в заблуждение, как делали Драпеко и Жириновский. Мы шли только для того, чтобы улучшить ситуацию в городе. Никаких карьерных амбиций здесь нет. Будем брать мандаты депутатов горсовета и отстаивать интересы омичей. Нам важно помочь и мэрии, и жителям в решении проблем.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Михаил Машкарин

Политолог, декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ:

 На мой взгляд, итоги выборов в Омский городской Совет сложились довольно удачно. В связи с тем, что больше половины мест как по одномандатным округам, так и по спискам получили представители «Единой России», это избавит представительный орган власти от ненужных, пустопорожних дискуссий. Поэтому, как мне кажется, с самого начала он будет работать в нормальной обстановке. Тем более что времени для раскачки у вновь избранных депутатов нет. Им нужно избрать достойного мэра и принять городской бюджет. Нужно заниматься делом. Думается, что этот состав будет намного лучше предыдущего. В него вошло много достойных кандидатов, которые меньше внимания станут уделять политике, а больше обращать внимание на решение конкретных задач, стоящих перед городом. Естественно, без конфронтации с областным правительством и совместно с региональным Законодательным собранием.

 

Дмитрий Перминов

Депутат Государственной думы РФ:

 Выбранным депутатам нового созыва предстоит формировать и принимать бюджет города, распределить эти средства на нужды Омска. Это достаточно сложная задача, поскольку бюджет у муниципалитета дефицитный.

Пожалуй, самое главное – нынешним депутатам городского Совета предстоит сформировать комиссию по выборам мэра города Омска. Тому человеку, который будет представлять исполнительную власть муниципалитета, придется работать в тесной связке с законодателями – народными избранниками. Им предстоит совместно решать серьезные вопросы, касающиеся будущего Омска, искать выход из проблемных ситуаций.

Хотя предвыборная кампания была достаточно тяжелой – каждый депутат, будучи кандидатом, провел десятки встреч с избирателями, выслушал их наказы – это большой плюс для дальнейшей работы горсовета. Полученные наказы предстоит обобщить и воплощать их в жизнь.

 ФАКТ:

Когда верстался номер, стало известно, что глава регионального МЧС генерал Владимир Корбут уходит со службы. Начальник Омского управления МЧС России возглавлял партийный список на прошедших выборах в горсовет. После победы «Единой России» он подал рапорт об увольнении.

«Мое общение с избирателями расставило точки над i, другого пути нет, – объяснил свой уход со службы Владимир Корбут. – Решение уже принято. Размышлений на тему «уйти или остаться» нет. Официально говорю, что я буду в городском Совете, а какое место там займу, решат депутаты, избранные омичами».

Пока временно исполнять обязанности руководителя омского МЧС будет первый заместитель Андрей Андреев.

URL: http://omskregion.info/news/53503-nikakie_napadki_na_partiyu_ne_povliyali_na_vbor_om/
Дата публикации:13/09/2017 09:11
Автор:Алексей Струнников
Фото:Сергей Мельников