Новый рацион для буренки

Новый рацион для буренки

Дата публикации 13 сентября 2017 09:14 Автор Фото Максим Кармаев

В ООО «Соляное» Черлакского района прошел семинар, на котором аграрии узнали о новых технологиях заготовки кормов.

На кукурузном поле собрались руководители более сорока сельхозпредприятий, чтобы лично увидеть, какую кукурузу вырастили в Соляном и как ее перерабатывают. С помощью сельскохозяйственной финской машины Murska кукурузное зерно плющат и одновременно вносят консервант. Плющеная масса с помощью шнека утрамбовывается в полимерный рукав, который надевается на бункер плющилки. При использовании метода консервирования плющеного зерна его обмолот и закладку на хранение лучше всего производить в тот момент, когда в нем содержится максимальное количество питательных веществ. При использовании этой технологии значительно повышается усвояемость корма, улучшается качество молока и мяса, уменьшаются затраты труда, на 2–3 недели раньше убирается урожай, что важно для регионов с неустойчивым климатом. Этот опыт неоценим для животноводства, поскольку снижается себестоимость животноводческой продукции за счет удешевления сырья, а корма хорошего качества позволяют повысить производство молока.

– В этом году мы впервые применяем эти технологии в хозяйствах района, – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. – При помощи наших аграриев мы должны понять, какая будет себестоимость этого корма, как повысятся надои. Уже в следующем году мы увеличим посевные площади кукурузы, все просчитаем и, если результаты будут положительными, будем внедрять эту технологию по всей области.

Министр также отметил, что сегодня рассматривается вопрос совместного производства на территории региона дополнительных сельскохозяйственных машин. Российская техника, произведенная на территории Таможенного союза, субсидируется региональным бюджетом на 50 процентов.

Своим опытом по применению технологии по плющению кукурузы поделился руководитель ООО «Соляное» Виктор Белевкин. В этом году в его хозяйстве уже заложили 500 тонн плющеного кукурузного зерна. Посевы кукурузы составили 1000 га при высоте 130–140 см. А использовали здесь новые гибриды, дающие неплохой урожай в нашей климатической зоне. В хозяйстве планируют собрать около 2000 тонн зерна. Для кормления своих животных оставят 1300 тонн и 600 тонн реализуют другим хозяйствам Омской области.

– Раньше я был против кукурузы, предпочитал люцерну, – рассказал руководитель ООО «Соляное» Виктор Белевкин. – Но когда я узнал об этой технологии, то понял, насколько хозяйство может выиграть и в рентабельности, и в увеличении надоев. Омская область станет пионером в технологии по плющению зерна кукурузы и ячменя. Думаю, что наш опыт мы быстро распространим и в другие сибирские регионы.

Перед гостями семинара выступили председатель кукурузокалибровочного завода «Кубань» Владимир Короткин, координатор финской компании по РФ и СНГ АО «Аймо Корттеен Конепая» Светлана Голохвастова, генеральный директор ООО «Кормовит» из Московской области Геннадий Нефедов, а также представители науки. Руководителям хозяйств Омской области рассказали о технологии выращивания кукурузы, новых гибридах для Сибирского региона, влиянии плющения зерна на рентабельность животноводства. На полях была продемонстрирована работа современной техники ООО «ПСК «Омск Дизель», ООО «СП «УНИСибмаш» и ООО «Семена Сибири».

– В этом году в Омскую область мы поставили семена кукурузы для посева на площади пять тысяч гектаров, – рассказал представитель ООО «Семена Сибири» Василий Марчик. – Думаю, что после этого семинара на следующий год заявок у нас прибавится. Мы можем поставить любое количество семян, причем по заводской цене. Отмечу, что мы работаем не только как дилеры, но и поставляем технологию, отслеживаем, как ведется посев, как соблюдаются условия выращивания. Таким образом, мы сопровождаем предприятия, чтобы они получили хороший результат.

Кроме того, аграрии посетили ферму хозяйства, увидели, в каких условиях содержатся коровы. Животные находятся на беспривязном содержании, они лежат на объемной подушке из сена, благодаря чему не травмируют копыта и суставы. Получая сбалансированные корма, буренки прибавляют в надоях и поставляют на стол омичей больше качественного и полезного молока.

Данную технологию кроме ООО «Соляное» Черлакского района также применяют в ЗАО «Нива» Павлоградского района, ООО «Комсомольское» Одесского района и в ООО «Знамя» Марьяновского района Омской области.

– Мы тоже работаем по этой технологии, – рассказал руководитель ЗАО «Нива» Владимир Пушкарев. – В этом году пошли на эксперимент, приобрели новое оборудование. Кроме кукурузы мы плющим ячмень, пшеницу. Уже заложили 500 тонн ячменя, его созревание на хранении составляет двадцать один день. Буквально на днях уже начали добавлять в рацион КРС приготовленное таким образом зерно. Посмотрим, какие получим результаты, и сообщим нашим коллегам аграриям.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...