«Гражданка» идет в рост

«Гражданка» идет в рост

Дата публикации 13 сентября 2017 09:16 Фото Сергей Мельников

Завод «Сатурн» намерен более чем в два раза увеличить выпуск неспециализированной продукции в следующем году.

Итоги модернизации

Омское ПАО «Сатурн», входящее в федеральный концерн «Алмаз-Антей», подвело итоги технического перевооружения, проходившего на предприятии с 2012 года. За это время завод обновил парк оборудования в сборочно-монтажном, механообрабатывающем, литейном и гальваническом производстве. Об этом топ-менеджеры омского подразделения и головного холдинга рассказали главе региона Виктору Назарову, который на прошлой неделе посетил «Сатурн».

Напомним, два года назад завод презентовал участок токарных автоматов и фрезерных обрабатывающих центров в рамках реализации первого этапа проекта по техническому перевооружению механообрабатывающего производства. Использование робота-манипулятора для лезвийной обработки металлов на тот момент было для России уникальным решением. Как отметил тогда заместитель генерального директора АО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» Сергей Остапенко, из федерального бюджета на модернизацию омского предприятия выделено 400 млн. рублей. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве между концерном и правительством Омской области.

Перевооружение механо­обрабатывающего производства позволило «Сатурну» увеличить производственный план и сократить время проверки сложных корпусных деталей, а также дало возможность обществу заниматься освоением новых изделий, относящихся к точной механике.

Новые линии

В 2016 – 2017 годах в рамках второго этапа проекта работы по техническому перевооружению ПАО «Сатурн» продолжились. Организован участок поверхностного монтажа с внедрением современных технологий автоматизации трудоемких операций. В гальваническом цехе морально и физически устаревшее оборудование заменено на современное. В эксплуатацию введено сразу восемь производственных линий: пять – ручного обслуживания и три – механизированные, с применением автооператоров ножничного типа. Основная задача механизированных линий – облегчить труд гальванистов и корректировщиков при переносе тяжелых и крупногабаритных деталей из одной ванны в другую. Также механизированная линия позволяет увеличить производственную программу путем обработки большего количества деталей в одной загрузке.

Ручные гальванические линии – это оптимальный вариант для покрытия средних и мелкоразмерных деталей в серийном производстве, которые составляют основную номенклатуру изделий, выпускаемых заводом. Комплекс гальванического оборудования позволяет выполнять до 18 видов покрытий на цветных и черных металлах: химическое оксидирование, пассивирование, серебрение, хромирование и т. д.

– Все детали мы изготавливаем сами, но раньше у нас не было возможности проводить то же хромирование, приходилось передавать на другие предприятия, – рассказал механик гальванического цеха Александр Попов. – Сейчас мелкие детали обрабатываются ручным способом, более крупные – на автоматизированной линии. Много деталей на предприятии производится в рамках госзаказов для предприятий оборонного комплекса. Кроме того, мы сотрудничаем с заводом «КамАЗ» – это уже гражданская промышленность.

Безопасно для города

По словам начальника гальванического цеха Ольги Ковалевой, производство имеет замкнутый цикл водооборота. Наряду с традиционной реагентной очисткой сточной воды и отработанных химических растворов здесь применяется доочистка на ионообменных установках, обратный осмос и выпарные установки.

– Все это позволяет очистить воду до требований ГОСТа на промывочные и технологические операции и вернуть в производство до 90 процентов потребляемой воды, повысить экологическую безопасность гальванического производства в соответствии с требованиями законодательства, – рассказала Ольга Ковалева. – Также на территории предприятия постоянно идет мониторинг ПДК вредных веществ, и все они находятся в норме.

Комплекс очистных сооружений работает полностью в автоматическом режиме с визуализацией всех происходящих этапов очистки. Система замкнутой очистки воды исключает попадание промышленных стоков в городскую канализационную сеть, тем самым не наносится ущерб окружающей среде. Как отмечают на предприятии, новое оборудование в гальваническом цехе позволило «Сатурну» более чем в семь раз снизить потребление воды, задействованной в производстве, за счет системы замкнутой очистки воды.

Задача – 250 миллионов

Благодаря перевооружению объемы выпуска специальной продукции с 2011-го по 2016 год увеличились в четыре раза. Прогноз на текущий год – рост объемов реализации продукции более чем вполовину.

После экскурсии по обновленному производству губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что регион заинтересован в модернизации производств.

 – То, что сегодня происходит на ПАО «Сатурн»: установка новейшего оборудования, применение современных технологий, – все это направлено на развитие производства новых деталей для нашего вооружения и гражданской промышленности. Сегодня 116 человек учатся по заявке акционерного общества в наших учебных заведениях. Эти молодые специалисты должны прийти работать сюда, на производство. Для региона модернизация «Сатурна» означает создание новых рабочих мест, повышение налоговой базы для бюджета, – отметил Виктор Назаров.

Как рассказал генеральный директор ПАО «Сатурн» Анатолий Мирошниченко, сегодня в общем объеме выпускаемой продукции спецтехника занимает 90 – 92 процента, и только 3 – 4 процента отводится на гражданское производство.

– В планах у нас увеличение доли гражданской продукции до 2020 года, – рассказал Анатолий Мирошниченко. – У нас есть соответствующая программа, первый этап которой – сотрудничество с заводом «КамАЗ» – уже реализуется. Сегодня объем продукции для этого предприятия составляет около 120 млн. рублей в год. На следующий год мы поставили задачу увеличить эти цифры до 250 млн. И в дальнейшем будем наращивать объемы.

 МНЕНИЕ:

Сергей Подвязников

Заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»:

 «Алмаз-Антей» удовлетворен сотрудничеством с правительством Омской области. Есть много административных барьеров, а в данном случае в регионе создана благоприятная среда, и это имеет большое значение. Наш концерн занимает 11-е место в мире среди военно-промышленных корпораций и ведущее место в РФ. Думаю, благодаря модернизации омский «Сатурн» будет востребован и задействован в производстве новых систем вооружения, необходимых в первую очередь для российской армии.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...