Ресурсоснабжающие организации рассказали об «умопомрачительных» долгах омичей

Подводя итоги подготовительной компании к зиме, «ресурсники» пожаловались на ситуацию, сложившуюся с хроническими неплатежами за услуги частных лиц, то есть простых жителей Омска.

Представители снабжающих организаций («Газпром межрегионгаз Омск», «Омск РТС», СП «Теплоэнергосбыт», АО «Омск РТС» и МП Омска «Тепловая компания») на прошедшей пресс-конференции, посвященной началу отопительного сезона, были единодушны: основным должником является население Омска. И если в отношении должников-компаний существуют согласованные графики выплаты задолженностей и реальны иные, принудительные меры расчета, то собирать долги с населения сложнее всего.

Так, например, Александр Гормаш, заместитель директора по сбыту МП Омска «Тепловая компания», рассказал о наиболее впечатляющих долгах омичей перед компанией:

«Суммы порой доходят до умопомрачительных. У нас есть в Ленинском округе абонент, личные данные которого я не могу разглашать в соответствии с российским законодательством, так вот, сумма задолженности превышает 900 тысяч рублей. Долг этой многодетной семьи копится с 2004 года. Сейчас глава семьи, многодетная мать, вышла на пенсию, и за 4 года общая сумма платежей составила 24 тысячи рублей. Семья платит от 900 рублей до 1 тыс. рублей в месяц, то есть где-то к 200 годам она рассчитается… Не всегда люди не платят потому, что нет денег. Часто не платят просто из принципа. Есть абоненты, которые проживают в дорогостоящем жилье. Например, гражданин живет в коттедже площадью 400–500 квадратных метров, высотой в три этажа. И во дворе у него 2-3 машины — “Мерседес”, БМВ… Судебный процесс с ним длился три (!) года. Но долг, надо заметить, не 900 тысяч, а всего порядка 320 тысяч рублей. Категории граждан-должников очень разные».

Заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Дедов, в свою очередь, пояснил порядок взыскания задолженностей. При невнесении потребителем оплаты за два и более расчетных периода (согласно 549-му постановления правительства РФ) поставщик имеет право на применение мер ограничительного характера и исковые.

Проще говоря, омич, который не оплачивает газ либо тепло более 2 месяцев, получит повестку в суд согласно исковому заявлению поставщика услуги. И может ждать на пороге своего дома представителей организации, которые эту услугу ему ограничат либо вовсе перестанут оказывать. А зачастую ограничение ресурса возможно и без проникновения в жилище должника.

 

URL: http://omskregion.info/news/53527-resursosnabjayuchshie_organizatsii_rasskazali_ob_u/
Дата публикации:14/09/2017 13:49
Автор:Татьяна Рейн