В омском мультимедийном историческом парке нашлось место для Колчака

В омском мультимедийном историческом парке нашлось место для Колчака

Дата публикации 14 сентября 2017 14:40 Автор Фото Максим Кармаев

О верховном правителе России расскажет раздел региональной истории будущего исторического парка. Но это лишь небольшая часть огромного исторического контента, который будет предложен посетителям уникального для Омска проекта.

«ОМСКРЕГИОН» уже не раз сообщал, что в нашем городе на площадях Экспоцентра в скором будущем будет открыт мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». Его создание осуществляется в рамках федерального проекта, который уже успешно реализован в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе. В скором времени мультимедийные исторические парки будут открыты в Санкт-Петербурге, Тюмени, Волгограде, Казани.

Сегодня омские журналисты познакомились с ходом работ по созданию исторического парка в Экспоцентре.

«Мы находимся на площадке, где разместится парк. Авторы — историки, художники, кинематографисты, дизайнеры — постарались сделать так, чтобы история стала интересной. Здесь будут представлены самые передовые мультимедийные технологии. Это будет увлекательно, интересно и объективно, потому что над созданием экспозиции трудились самые известные историки, ученые России. Также в экспозиции будет представлена вся история омского региона. Каждый, кто сюда придет, почувствует свою сопричастность к истории России, к истории региона, узнает, как Омская область участвовала в историческом процессе. Будет открыта новая страница в омском краеведении», - рассказал журналистам министр культуры Омской области Юрий Трофимов.


По словам Юрия Трофимова, также на этих площадях появится выставочный зал, где будут демонстрироваться временные экспозиции, кинотеатр, конференц-зал — для проведения круглых столов по истории. Этот парк станет своеобразным центром общественной и культурной жизни, уверен министр, также Юрий Трофимов надеется, что исторический парк станет и туристической достопримечательностью, поскольку такие парки создаются далеко не в каждом регионе.

«Парк станет местом притяжения жителей города и области, — уверен Юрий Трофимов. — Главные посетители — это школьники, студенты, семьи с детьми. Парк рассчитан на самые разные аудитории — от дошкольников — до людей зрелого возраста. Вход для школьников и студентов будет бесплатным — такова принципиальная позиция правительства Омской области и губернатора. Для остальных категорий граждан стоимость билетов тоже будет доступной. Наша задача состоит в том, чтобы как можно больше людей смогли здесь побывать».


Открытие парка запланировано на 4 ноября, когда вся страна будет праздновать День народного единства. То есть до открытия осталось меньше двух месяцев, но строители обещают сдать объект вовремя. Как рассказал журналистам руководитель строительной компании «Лидер» Константин Овчинников, все работы идут по графику, и многое уже сделано.


«Мы начали работы в августе, и по некоторым позициям идем с опережением, — сообщил Овчинников. — Отремонтирована кровля, прокрашен потолок, на 4 тысячах квадратных метров уложены новые полимерные полы, которые прослужат не одно десятилетие. А в одной части будущего парка мы уже начали монтировать перегородки под экспозицию — там будет раздел ХХ века. Проект красивый, одновременно сложный, на площадях будет много перегородок, на которых будет расположено мультимединое оборудование, поэтому много работы предстоит сделать электрикам».


Что касается содержания проекта, его организаторы и кураторы подчеркивают: парк — это живой учебник истории.

«Это учебник истории не только для маленьких посетителей, но и всех тех, кто когда-то не доучил историю. Кто к нам придет, не сможет остаться равнодушным», — считает куратор проекта Ольга Безродная.

В парке будут представлены 4 основные экспозиции. Первая — Рюриковичи, которая расскажет не только о самой древней династии правителей. В этом разделе мы увидим ожившую «Повесть временных лет». Во втором узнаем о династии Романовых. Третий раздел — «Россия. От великих потрясений — к великой победе», то есть от революций 1917 года до окончания Великой Отечественной войны. И четвертый раздел расскажет о времени с 1945 года до 2017-го.

Конечно, в парке появится экспозиция с региональным компонентом: 21 тема на выставке будет рассказывать об истории Омской области. Региональный контент создавался сотрудниками Омского историко-краеведческого музея, помогали специалисты Исторического архива, Центра изучения Гражданской войны, библиотеки имени Пушкина. Нашлось место в экспозиции и такой неоднозначной для многих омичей фигуре, как адмирал Колчак.


«Безусловно, и в общероссийском контенте будет рассказ о Гражданской войне, и у нас в разделе “Омск в период гражданской войны” будет уделено внимание такой фигуре как Александр Васильевич Колчак. Вообще, здесь будет представлено боле 40 деятелей нашей региональной истории», — сообщила куратор проекта Ольга Безродная.

Напомним, что инвестировала в этот проект компания «Газпром», а правительство Омской области выделило 74 млн рублей для создания мультимедийного музея отечественной истории.

ранее по теме

Мультимедийный исторический музей в Омске откроется 4 ноября

Мультимедийный исторический музей в Омске откроется 4 ноября

Официальную дату открытия уникального интерактивного центра изучения истории России назвал министр культуры Юрий Трофимов. Исторический парк разместится в павильонах Экспоцентра.


Распечатать страницу