Губернатора Назарова в Азово ознакомили с новыми агротехнологиями

Губернатора Назарова в Азово ознакомили с новыми агротехнологиями

Дата публикации 14 сентября 2017 15:35 Автор Фото Наталья Евдокимова

На полях крестьянско-фермерского хозяйства «Люфт» во время уборки урожая вместо традиционного скоса зерновых применяют технологию вычесывания колоса. О ее преимуществах главе региона рассказал фермер Юрий Люфт.

Во время рабочей поездки в Азовский район глава региона Виктор Назаров посетил одно из передовых омских крестьяно-фермерских хозяйств — «Люфт». По словам Юрия Люфта, основное направление их деятельности — растениеводство. В их распоряжении 17,5 тыс. га земли, на которых они выращивают пшеницу, ячмень, сою, горох, подсолнечник, рапс, лен. Также фермер занимается животноводством — производством свинины и мраморной говядины.

«В этом году запустили мясокомбинат, начинаем переработку мяса, — поделился Юрий Люфт. — В каждой отрасли есть моменты, которые дают изюминку. Вот, к примеру, растениеводство. Мы построили семеноводческий завод. Это не просто завод. Здесь особенное отношение к зародышу, к семени. Важно щадяще, нежно семя получить, откалибровать, обработать и положить на хранение. А потом переложить бережно, не травмируя, в сеялки, чтобы все взошли энергично и дружно. Дружные всходы, как нас учили агрономы, — залог будущего урожая».


Вся посевная площадь КФХ разбита на севооборот, где присутствуют зерновые культуры и бобовые культуры. При этом каждые культуры должны быть разного периода созревания.

Еще об одной агротехнологии Юрий Люфт рассказал губернатору Виктору Назарову. Во время уборки урожая они вычесывают колос, а не скашивают его. При этом оставшаяся часть культуры остается на поле. Это основано на том, что растения обладают способностью оставлять после своей жизнедеятельности питательных веществ больше, чем они потребили. Благодаря этой способности с каждым годом увеличивается плодородие почвы.

«Мы сегодня в Азовском районе, в одном из передовых крестьяно-фермерских хозяйств. Они используют уникальную технологию при уборке урожая — вычесывание колоса. Экономят расходную часть при получении зерна, сохраняют качества и сокращают сроки уборочной кампании. Такие технологии нужно распространять по всей территории региона, — уверен Виктор Назаров. — Будем брать за основу и всем рекомендовать переходить на новую технологию».


Министр сельского хозяйства и продовольствия рассказал, что уже в Омской области убрано 60% зерновых культур, ведется уборка овощных и масличных культур, картофеля.

«Мы лидеры по Сибирскому федеральному округу по темпам уборки. Убрали почти 2 миллиона тонн зерна. С каждым дождливым днем качество зерна будет снижаться, поэтому ориентируем аграриев, чтобы они постарались оперативно убрать урожай. Продовольственная пшеница будет в цене, в отличие от фуражных культур. Наше зерно — с высокими хлебопекарными качествами, по ряду хозяйств клейковина доходит до 30%, оно будет востребовано», — поделился своими прогнозами Максим Чекусов.


Добавим, что хозяйство Юрия Люфта собрало 40% урожая, средняя урожайность зерновых культур составляет 27 ц/га при среднем по области показателе в 16 ц/га. Несмотря на неделю простоев из-за дождей, фермер уверен, что сможет убрать весь урожай вовремя.


Распечатать страницу