«Народный фронт» проверил смертельно опасные заброшенные омские стройки

«Народный фронт» проверил смертельно опасные заброшенные омские стройки

Дата публикации 14 сентября 2017 15:29 Автор Фото Алексей Пантелеев

На недострои могут забраться дети и любители фотосессий и селфи. В этом году в Омске уже случилось несколько трагедий на замороженных и пустующих объектах, но это мало что изменило.

В четверг, 14 сентября, эксперты региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Омской области совместно с представителями Госстройнадзора провели внеплановую проверку пяти замороженных строительных площадок. В объезде участвовал и «ОМСКРЕГИОН».

В первую очередь, эксперты обращали внимание на то, провел ли застройщик или генподрядчик на объекте работы по организации безопасности в соответствии со всеми требованиями. Это значит, что стройплощадка должна иметь ограждение, паспорт объекта и сторожевые пункты.

Напомним, что 15 июля на долгострое по ул. Химиков, 28 погиб 12-летний мальчик. Он упал с седьмого этажа на третий, врачи не смогли спасти ему жизнь. Неделей ранее здесь же погибла девочка. На других заброшенных стройках также появляются дети и молодежь. Подростки снимают здесь селфи, а возмущенные взрослые выкладывают в сеть видео, на которых видны опасные игры подростков, и требуют предпринять срочные меры.

Первый же объект — стройка со строительным адресом ул. Герцена, 11 — уже мелькал в таких роликах с жалобами. На территорию стройки мы проникли без труда — на брошенный объект может зайти любой. В заборе открыты проходы с двух сторон, а охраны внутри нет. Но бывают здесь не только подростки и случайные прохожие. Пайщицы этого ЖСК «Центральный-2» рассказали, что буквально на прошлой неделе прямо на стройке они застали воришек, которые рубили силовой кабель, и вызвали полицию.

«Мы проводили здесь собрание, и прямо при нас дети забегали, поднимались и бегали по недострою, — рассказала одна из пайшиц Наталья Серебренникова. — Застройщика ООО «Регион» начали банкротить, в арбитражном суде 31 мая было принято определение о введении процедуры наблюдения. Мы собрались всех пайщиков ЖСК «Центральный-2», чтобы предъявить застройщику свои требования».

Судя по оставленному мусору и бутылкам, посторонние часто приходят на стройку и распивают здесь спиртные напитки. За детей становится страшнее вдвойне.

«Объект стоит у нас на надзоре, после прошлого выезда предписание о консервации было исполнено, — рассказала начальник первого территориального отдела Управления государственного архитектурно-строительного надзора Тамара Таранова. — Но когда в СМИ появились новые сообщения, что здесь появляются дети, мы направили письмо для согласования с прокуратурой, и с завтрашнего дня здесь начнется проверка. В ходе нее будем проверять мероприятия по консервации. Приостанавливая объект, застройщик в первую очередь должен ограничить доступ, обеспечить охрану и ограждение. В случае неисполнения предписания предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Решение принимает суд».

Но поскольку застройщик и так банкрот, очередными штрафами его уже вряд ли напугать. А нарушения настолько очевидны, что требуют более срочных мер.

«Мы не можем каждый день приезжать и проверять эти объекты, вот сейчас выйдем на проверку и снова будем писать замечания», — пояснила Тамара Таранова.

Обманутые застройщиком женщины рассказали, что до марта-апреля на объекте еще были сторожа, они жили в сторожке и недострой охраняла большая собака — кавказская овчарка, которая никого сюда не пускала. Но сторожам не заплатили и они ушли, а собаку похоронили — ее кто-то отравил.

«А после этого стройку стали расхищать. За счет своих средств, которые собрали пайщики, мы нанимаем новую охрану, — рассказала Наталья Серебренникова. — С введением процедуры внешнего управления все полномочия будут переданы арбитражному управляющему Василию Евдокеевичу, который должен будет обеспечить безопасность и охрану этого объекта».

Следующим пунктом объезда стал тот самый недострой на улице Химиков, 28, где произошла трагедия летом. С одной стороны стройки сегодня стоит забор, ворота закрыты на замок. Внутри видна будка охранника. Но это оказалось бутафорией. Никто из охраны к нам так и не вышел, а если обойти недострой за угол — сквозь заросли травы и кусты можно запросто пробраться на опасный объект. Никакого забора с этой стороны нет.

Здесь также было выдано предписание Госстройнадзора по поводу необходимости консервации. А после гибели мальчика было возбуждено дело, и омский следственный комитет занимается расследованием.

«В последнее время детей здесь не заметно, — рассказал житель соседнего дома Вячеслав Лешонок. — Более-менее стройку огородили, поставили будку, ночью работает освещение. До того, как здесь погибли ребятишки, они здесь устраивали все, что хотели и говорить им было бесполезно. Но после того, как случилась трагедия — погибли два ребенка, сначала девочка, потом мальчик — в ЖСК начали действовать. После этого детей здесь стало заметно меньше».

Еще одна стройка на проспекте Мира, 1/2 приостановлена с 2009 года. Застройщик — ООО «Л-Финанс» — сообщал о планах открыть здесь гостиницу Hilton. Заброшенная высотка также привлекала внимание руферов и любителей фото.

Сегодня мы обнаружили здесь закрытую ограду и дежурившего охранника из одного из известных омских охранных агентств. Всего здесь, по его словам, работает четыре охранника, но в данный момент оказался он один.

Мужчина рассказал, что раньше подростки залазили на стройку, разбивали окна на первых этажах и поднимались наверх. Несчастных случаев здесь, по словам охранника, к счастью, не было.

Но сейчас внутрь уже никто не попадет — входы заварены и везде стоят решетки. Там, где детвора разбила окна, уже все заделали. Со стороны улицы Заозерной забора нет, но там в здание и не залезть — с той стороны был сделан высокий цоколь.

Результаты проверки этих объектов, а также домов по ул. 70 лет Октября, д. 9, к. 4 и проспекту Комарова, д. 19 активисты регионального отделения ОНФ в Омской области направят в Центральный штаб Общероссийского народного фронта и контрольно-надзорные органы власти.

Ранее по теме:

В Омске руфер упал с трубы бывшего пивзавода на Волочаевской

В Омске руфер упал с трубы бывшего пивзавода на Волочаевской

В тяжелом состоянии с множественными травмами 27-летнего мужчину доставили в ГБ-1. По данному факту полиция проводит проверку.

Распечатать страницу