Суд заставил москаленских чиновников восстановить мемориал погибшим на войне землякам

Суд заставил москаленских чиновников восстановить мемориал погибшим на войне землякам

Дата публикации 15 сентября 2017 10:27 Автор Источник фото pixabay.com

Москаленский районный суд обязал муниципалитет провести ремонтные работы по восстановлению памятника погибшим в Великую Отечественную войну.

Как сообщили в областной прокуратуре, в ходе проверки выявились нарушения законодательства об объектах культурного наследия народов РФ в деятельности органов местного самоуправления.

В Москаленках был поставлен памятник «Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941–1945 годы». В настоящее время обелиск, являющийся объектом культурного наследия, находится в неудовлетворительном состоянии. Требуется проведение ремонтных работ.

«Согласно утвержденному министерством культуры Омской области охранному обязательству в целях сохранения памятника, создания надлежащих условий для его использования еще в 2016 году было необходимо провести противоаварийные работы, обследовать несущие конструкции и техническое состояние обелиска с получением заключения», — пояснили в надзорном ведомстве.

Однако муниципалитет не исполнил эти обязательства, поэтому прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации Москаленского городского поселения и обязать провести противоаварийные работы.

Москаленский районный суд Омской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Суд обязал муниципальных чиновников в течение года устранить выявленные нарушения и провести противоаварийные работы.

Распечатать страницу