Первомайский суд Омска разберет техническую ошибку горизбиркома

Первомайский суд Омска разберет техническую ошибку горизбиркома

Дата публикации 15 сентября 2017 10:45 Автор Фото Сергей Мельников

Выявленная ошибка может повлиять на распределение мандатов внутри партийных списков. Так, кандидат в депутаты Омского горсовета от партии «Единая Россия» Инна Гомолко из-за неточности может получить больше голосов, чем было озвучено при подсчете.

Омский горизбирком обнаружил техническую ошибку в итоговом протоколе на избирательном участке № 342. Оператор допустил неверный ввод числовых данных в протокол. В частности, результаты голосования «Единой России» и КПРФ были перепутаны с результатами «Коммунистов России» и ЛДПР. В результате члены избирательной комиссии подписали документ с неверными данными. Однако, как подчеркнули в горизбиркоме, допущенная ошибка не повлияет на распределение мандатов среди партий, но может отразиться на очередности внутрипартийных списков.

Но внести изменения в протокол после оглашения результатов голосования по закону возможно только по решению суда. Сегодня, 15 сентября, Первомайский суд рассмотрит иск избиркома и разрешит участковой избирательной комиссии исправить ошибку. Затем пройдут заседания окружной и городской избирательных комиссий, на которых будут утверждены победители по партийным спискам.

Возможно, допущенная ошибка повлияет на партийный список омских единороссов. Кандидат в депутаты Инна Гомолко может подняться в рейтинге.


Напомним, на прошедших 10 сентября выборах в городской парламент по единому избирательному округу единороссы набрали 38,61%, КПРФ — 27,79%, эсеры —11,4%, либерал-демократы — 11%, «Коммунисты России» — 6,24%.

читайте также

В Омском горизбиркоме назвали победителей-одномандатников

В Омском горизбиркоме назвали победителей-одномандатников

По одномандатным избирательным округам победили представители двух политических партий — «Единая Россия» и КПРФ. При этом абсолютное большинство — 17 мандатов — взяли единороссы.


 

Распечатать страницу