Омск попал в список 15 самых экологически грязных городов России

Омск попал в список 15 самых экологически грязных городов России

Дата публикации 15 сентября 2017 11:31 Автор

Экологи оценивали территории на состояние воздуха и накопление отходов. Список самых неблагоприятных мест озвучил сам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Это Норильск, Липецк, Череповец, Новокузнецк, Нижний Тагил, Магнитогорск, Красноярск, Омск, Челябинск, Братск, Новочеркасск, Чита, Дзержинск, Медногорск, Асбест», — цитирует Донского «Российская газета».

Назвал министр и причины такого состояния перечисленных городов:

«Здесь находится много производств, а значит, и экологических рисков».

Омск попал в антирейтинг Минпроды, скорее всего, в связи с жалобами жителей на загадочные выбросы в атмосферу, которые стали головной болью для горожан в прямом смысле, а для специалистов природоохранных ведомств — в переносном. Источник выбросов никак не могут найти.

Напомним, экологический скандал разгорелся в Омске в марте. По многочисленным жалобам омичей на неприятный запах в городе специалисты взяли пробы и обнаружили превышение предельно допустимой концентрации по такому веществу, как этилмеркаптан. По факту загрязнения атмосферного воздуха опасными веществами было возбуждено уголовное дело, но виновника все равно не нашли и никого пока не наказали.

В последнее время экологи и правоохранители делают ставку на технику и проводят мониторинг и рейды с новым газоанализатором. В рейды выезжают и представители «Единой России» — партии, победившей на недавних муниципальных выборах. Свой партпроект «Экологический контроль» омские единороссы считают приоритетным и собираются поставить вопрос ребром в горсовете, как только новый состав парламента будет созван.

ранее по теме

Владимир Корбут выехал в первый рейд с «Экологическим контролем»

Владимир Корбут выехал в первый рейд с «Экологическим контролем»

В рамках партпроекта специалисты берут пробы воздуха в тех районах, откуда поступают жалобы на неприятный химический запах.


Распечатать страницу