Суд в Омске забрал у «Коммунистов России» и ЛДПР ошибочно приписанные им голоса

Суд в Омске забрал у «Коммунистов России» и ЛДПР ошибочно приписанные им голоса

Дата публикации 15 сентября 2017 14:53 Автор Фото Сергей Мельников

Первомайский суд позволил горизбиркому исправить допущенную при подсчете голосов техническую ошибку. Внесенные изменения не повлияют на распределение депутатских мандатов между политическими партиями.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», горизбирком выявил техническую ошибку в итоговом протоколе на избирательном участке № 342. Оператор допустил неверный ввод числовых данных в протокол. В частности, результаты голосования «Единой России» и КПРФ были перепутаны с результатами «Коммунистов России» и ЛДПР.

Как уточнили в горизбиркоме, в протоколе результаты были записаны в обратном порядке. Так,  «Единая Россия» получила 13 голосов «Коммунистов России», а КПРФ — 39 голосов ЛДПР. В свою очередь «Коммунистам России» и либерал-демократам засчитали 108 и 105 голосов оппонентов.  

Поскольку по закону вносить изменения в протокол после оглашения результатов возможно только по решению суда, сегодня, 15 сентября, в Первомайском суде по иску горизбиркома состоялось заседание. После рассмотрения суд разрешил исправить ошибку.

Таким образом, «Коммунисты России» получат положенные 13 голосов, омские единороссы — 108, ЛДПР — 39, а КПРФ — 105. Добавим, что «Справедливая Россия» располагалась в середине списка, поэтому осталась при своих избирателях.

Читайте также

Первомайский суд Омска разберет техническую ошибку горизбиркома

Первомайский суд Омска разберет техническую ошибку горизбиркома

Выявленная ошибка может повлиять на распределение мандатов внутри партийных списков. Так, кандидат в депутаты Омского горсовета от партии «Единая Россия» Инна Гомолко из-за неточности может получить больше голосов, чем было озвучено при подсчете.

Распечатать страницу