Проведение капремонта омских домов защитят двойной страховкой от фирм-однодневок

Проведение капремонта омских домов защитят двойной страховкой от фирм-однодневок

Дата публикации 18 сентября 2017 11:04 Автор Фото Алексей Николаев

На этой неделе вступают в силу изменения в 615-е постановление Правительства, касающееся отбора подрядчиков для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Критерии отбора ужесточатся.

Существенные для каждого омича, жителя многоквартирного дома изменения были подписаны Дмитрием Медведевым 9 сентября. А через 5 дней, 14 сентября, их огласил замглавы Минстроя России Андрей Чибис в ходе Всероссийского съезда региональных операторов капремонта в Екатеринбурге.

Теперь подрядчики для проведения капремонта должны отбираться не реже чем 1 раз в квартал.

Документ, разработанный профильным министерством, также уточняет требования к участникам предварительного отбора и к подаваемым ими документам. На сегодня в реестр добросовестных подрядчиков включено более 10 тысяч строительных компаний.

Постановление Правительства, подготовленное Минстроем России, уточняет процедуру отбора подрядчиков. Так, документ уточняет порядок расчета начальной (максимальной) цены договора — она устанавливается исходя из сметной или проектной документации.

При этом вводится требование о предоставлении двойного обеспечения исполнения договора в случае, если предложено снижение цены на 20 и более процентов для всех участников кроме государственных или муниципальных учреждений.

Проще объяснить суть нововведений на конкретном примере. В памяти омичей еще не стерся недавний скандал, в который были втянуты жители десятков омских многоэтажек, оставшиеся без крыш в неблагоприятное время года.

Компания-подрядчик, выигравшая конкурс за счет неподкрепленного производственными возможностями снижения стоимости работ, по сути, бросила жильцов в сложный момент.

Теперь снижение цены работ на 20 процентов автоматически должно сопровождаться удвоенной суммой залога, который в случае чего пойдет на исправление ситуации и завершение начатого ремонта.

«Недобросовестные подрядчики ранее пытались срывать конкурсы, предлагая существенно заниженную цену и потом отказываясь от исполнения контракта. Дополнительные гарантии позволят избежать таких случаев – теперь заключение договора с существенно заниженной ценой возможно после соответствующего обоснования снижения цены. Экономия в результате торгов должна появляться в результате большей эффективности работы, а не махинаций», — прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис. 

Распечатать страницу