Омской мэрии могут предъявить многомиллионный иск из-за непостроенного «Макдоналдса»

Омской мэрии могут предъявить многомиллионный иск из-за непостроенного «Макдоналдса»

Дата публикации 18 сентября 2017 11:13 Автор Источник фото 2ГИС

По договору аренды участок у СКК им. Блинова предназначался для строительства кафе, а по проекту планировки — для размещения гаража-стоянки и зеленых насаждений. Из-за этого застройщик не смог возвести ресторан, а убытки взыскал с минимущества.

Минимущество в двух судебных инстанциях выиграло процесс против администрации города и признало недействительным проект планировки территории, в которую попадает площадь перед СКК имени Блинова. Спорный участок принадлежит области.

Министерство в суде доказывало, что документация по планировке территории должна соответствовать Правилам землепользования и застройки. Омский областной суд в апелляционной инстанции оставил в силе решение Центрального районного суда.

Дело в том, что утвержденный ранее мэрией проект планировки послужил основанием для отказа ООО «ЮСП Девелопмент» в выдаче разрешения на строительство ресторана «Макдоналдс». Он должен был появиться на площади возле СКК, однако оказалось, что проектная документация не соответствует проекту планировки, утвержденному мэрией. В результате арендатор земельного участка вносил в областное министерство плату, но оказался в условиях, при которых использовать земельный участок не смог.

«Но исходя из Правил землепользования и застройки, предоставленный для строительства ООО "ЮСП Девелопмент" по ул. Декабристов земельный участок находится в зоне ОД-4, основным видом разрешенного использования в которой является в том числе "столовые, кафе, закусочные"», — пояснила начальник управления правового обеспечения министерства имущественных отношений Омской области Александра Магденко.

Добавим, что компания «ЮСП Девелопмент», узнав, что не сможет построить на арендованном участке ресторан, в суде потребовала с министерства взыскания убытков. Свои расходы по договорам аренды и затраты на оформление документации для получения разрешения на строительство застройщик оценил в 13,5 млн рублей. Суд обязал областное министерство как арендодателя компенсировать эту сумму. Решение арбитража устояло в двух инстанциях, а на прошлой неделе его оставила в силе и вышестоящая кассационная инстанция.

«Теперь мы рассматриваем возможность предъявления этих убытков городу», — сообщила «ОМСКРЕГИОНУ» Александра Магденко.

Распечатать страницу