Омский реактивный танк засветился на российско-белорусских учениях «Запад-2017»

Омский реактивный танк засветился на российско-белорусских учениях «Запад-2017»

Дата публикации 18 сентября 2017 16:54 Автор

Первая в мире серийная бронемашина с газотурбинной силовой установкой и встроенной динамической защитой показала себя в коротеньком видеоролике, появившемся на YouTube-канале «ВоенТВ Беларуси».

Эффектные кадры появились 16 сентября во время завершения первого этапа учения, в ходе которого отрабатывались вопросы управления войсками в ходе стабилизации обстановки, а также завершения подготовки наступательной операции.

Как уже сообщалось, научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и Министерство обороны РФ заключили контракт на капитальный ремонт с глубокой модернизацией танков Т-80.

В АО «Омсктрансмаш» подтвердили, что госконтракт носит долгосрочный характер.

«Получение заказа на капитальный ремонт с глубокой модернизацией Т-80 — это знаковое для нашего предприятия событие, которое позволит дополнительно увеличить загрузку производственных мощностей “Омсктрансмаша”, а также наладить экономическую ситуацию на заводе», — отметил генеральный директор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов.

Основной боевой танк T-80 выпускался на Омском заводе транспортного машиностроения» во второй половине XX века. Эта машина до сих пор остается уникальной.

По этой причине омская грозная машина в ближайшем будущем станет основой бронетанковых сил в арктической военной группировке.

Своими непревзойденными характеристиками «восьмидесятка» обязана газотурбинному двигателю, который делает его незаменимым там, где снег и мороз.

В отличие от дизелей газовая турбина позволяет трогаться с места очень плавно без рывков и столь же плавно идти дальше. Наст уплотняется, но не рвется, и танк не зарывается в сугробы.

Немаловажно и то, что газовая турбина, в отличие от дизеля, легко запускается при самом сильном морозе. К тому же Т-80 обладает такими динамическими характеристиками, которые не имеет ни один танк в мире.

Он может разогнаться до скорости 50 км/ч всего за 17 сек. А еще способен прыгать с места на семь метров. В арктическом бою такая динамика очень важна.

Модернизация Т-80 позволит существенно повысить тактико-технические характеристики машины. На танки установят системы управления «Сосна-У», оснащенные лазерным дальномером, тепловизионной установкой и системой автоматического сопровождения цели после ее захвата оператором.

Также будет решаться проблема снижения уровня расхода топлива. Ранее при определенных условиях эксплуатации танк с газотурбинной установкой мог «поедать» свыше 7,5 л на 1 км.

Еще одна особенность — возможность эксплуатации танка Т-80 в условиях северных широт.

Задача, поставленная перед инженерными коллективами, состоит в том, чтобы расширить диапазон эксплуатационных температур и довести его нижнюю планку до уровня в –50 °С.

читайте также

На видео попал «полицейский разворот»  омского танка Т-80 У

На видео попал «полицейский разворот» омского танка Т-80 У

В Интернете появилось видео, на котором танк Т-80 У выполняет так называемый «полицейский разворот». Многотонная бронированная машина на огромной скорости совершает разворот на 180 градусов.

Распечатать страницу