Омские инспекторы Россельхознадзора задержали подозрительную свинину

Омские инспекторы Россельхознадзора задержали подозрительную свинину

Дата публикации 18 сентября 2017 17:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Почти 300 кг свинины без документов, ветеринарно-санитарной экспертизы и клейма пытались завезти в Омск с территории нового очага африканской чумы свиней, выявленного 16 сентября. В ближайшее время мясо будет уничтожено.

Очередная вспышка африканской чумы свиней выявлена в подсобном хозяйстве Лунгана в поселке Шербакуль. Как сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза, 16 сентября в районном поселке произошел падеж двух свиней. Анализ двух проб патматериала и 15 проб крови отправили на экспертизу в Омской областной ветеринарной лаборатории и ФГБУ «ВНИИЗЖ». Результат оказался положительный на АЧС. В личном подворье Лунгана содержалось 40 свиней.

«В первую угрожаемую зону попали 16 деревень: р. п. Шербакуль, д. Тарналы, с. Артакшил, д. Северное, с. Изюмовка, с. Александровское, д. Центральное, с. Борисовское, д. Комсомольское, д. Южное, д. Дубровка, д. Ларга, д. Вербовка, с. Бабеж, д. Больше-Васильевка, д. Вишневка Шербакульского района Омской области. Сейчас там проводятся ограничительные мероприятия. Администрация района оборудует дезбарьеры на дорогах, ведущих из эпизоотического очага к внешним границам первой угрожаемой зоны и контрольно-пропускные пункты в очаге и населенных пунктах», — пояснили в министерстве.

После установления ограничительных мер на территории Шербакульского района сотрудники Управления Россельхозндазора задержали 274 кг свинины. Мясо перевозили без документов, ветеринарно-санитарной экспертизы и клейма. По словам владельцев, свинину везли из Полтавского и Шербакульского районов в Омск.

«В отношении задержанного мясосырья принято решение о размещении его на изолированное хранение в холодильной камере БУ “ОСББЖ по Шербакульскому району” без права использования до момента уничтожения. Правонарушители привлечены к административной ответственности», — сообщили в ведомстве.

По данным главного управления ветеринарии, отчуждено 14 698 голов свиней общим весом более 908 тонн. На территории региона зарегистрировано 32 очага АЧС и 3 инфицированных объекта. Из них карантин снят в 24 очагах и в 3 инфицированных объектах. Ограничения продолжают действовать на территории 8 очагов в 5 районах Омской области.

Напомним, за отчужденное поголовье пострадавшим владельцам подворий выплачивается компенсация. Региональное правительство уже выплатило более 26 млн рублей. В качестве компенсации фермерам предлагаются по льготной цене приобрести гусей, уток, индеек, индоуток, бройлеров, бычков и телок.

По всем интересующим вопросам, связанным с ситуацией по АЧС, можно обращаться по телефонам горячей линии в Главное управление ветеринарии: 8 (3812) 53-35-05, 53-29-21; 53-23-19 и в оперативный штаб по ликвидации последствий биолого-социальной чрезвычайной ситуации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области: 8 (3812) 35-72-65.



Распечатать страницу