Волонтеры Омского нефтезавода высадили в парке «На Королева» семейную аллею

Волонтеры Омского нефтезавода высадили в парке «На Королева» семейную аллею

Дата публикации 19 сентября 2017 10:18 Автор

Деревья семей работников Омского НПЗ пополнили аллеи парка на проспекте Королева — одного из самых популярных мест семейного отдыха в городе.

Акция по высадке деревьев прошла в субботу, 16 сентября. В ней приняли участие около 100 человек — сотрудники предприятия со своими семьями.

Проект создания аллеи с символичным название «Гордость завода» стал победителем конкурса волонтерских проектов программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Этот конкурс уже не первый год проводится среди сотрудников предприятий компании и направлен на развитие социальной сферы и повышение качества жизни территорий присутствия компании. Его принцип — в добровольчестве. Добрые дела люди вершат самостоятельно, привлекая друзей и сторонников.


Погода просто благоволила участникам акции. Светило солнце, было тепло. Несмотря на ранний час, в парке на проспекте Королева играла музыка, и в центре у фонтана собирались работники нефтезавода вместе с мужьями, женами и детьми. Все они пришли сажать деревья на «Семейной аллее». Такую акцию придумала волонтер предприятия, специалист по охране труда профсоюзного комитета нефтезавода Елена Кобякова.

После краткого инструктажа участники акции взялись за лопаты и ведра, разобрали саженцы и приступили к посадке. Слесарь КиП «Автоматики-Сервис» (одного из дочерних подразделений ОНПЗ) Наталья Писаренко пришла на акцию с сыном Кириллом и племянницей Машей Колесниковой.

«Сегодня прекрасная погода, почему бы не поучаствовать в таком хорошем деле? — сказала Наталья. — Еще дома я подумала: если будут саженцы рябины, выберу именно это дерево. Оно красиво и весной, но особенно осенью, когда на рябине много ягод. Зимой их будут клевать птицы. Больше бы таких акций, город надо озеленять. Теперь мы будем приходить в парк “На Королева” и любоваться нашей рябиной».

Павел Марков тоже работает в «Автоматике-Сервис». В парк пришел со всей семьей — женой и двумя детьми. Как отметил Павел, захотели оставить след и посадить дерево, а также весело провести время. Глава семьи руководил посадкой со знанием дела: у Марковых дача, поэтому посаженных деревьев на их счету немало. В парке «На Королева» они, как и семья Писаренко, выбрали рябину.

А вот ведущий специалист управления главного механика Омского НПЗ Алена Микитась решила посадить березу, потому что у этого дерева женское начало.

«Береза — символ жизни, красоты, наше истинно русское дерево. Пришли с мужем на акцию с удовольствием. Жаль, что сын в школе, а то взяли бы и его. Дел всегда много, но для такого дела время всегда можно найти и нужно. Город наш становится все краше и краше, Омск я люблю. И с каждым годом все больше в этом убеждаюсь. Кто, если не мы, сделает наш город лучше? Будем приходить наблюдать, как растет наше дерево», — пообещала Алена.


Руководитель акции Елена Кобякова не ожидала, что найдет столько сторонников: рассчитывала человек на сорок. А пришло около ста. По словам Елены, волонтерство — это душевная потребность.

«К волонтерству я пришла сама. Приняла участие в трех волонтерских конкурсах “Газпром нефти”, и в этом году мне удалось найти такую благодатную тему для людей как посадка деревьев. Каждый человек должен оставить след на земле — воспитать ребенка, построить дом, посадить дерево. Многие откликаются на наш призыв. Приходят добровольно, так что число волонтеров растет от акции к акции», — рассказала Елена Кобякова.

Буквально на прошлой неделе возле нефтезавода его сотрудники под руководством Елены высадили аллею «Гордость завода». На акцию были приглашены представители самых знаменитых династий предприятия. Посадили кленовую аллею из 16 деревьев.

«И посадим еще: к нам поступили заявки от работников завода, которые хотят увековечить память о своих родных, основателях династий, работавших на нефтезаводе», — отметила руководитель акции.

А потом родилась идея высадить семейную аллею. Парк «На Королева» с удовольствием пошел навстречу волонтерам. Вопрос был решен одним звонком. Недавно здесь кронировали порядка ста деревьев и пополнение деревьев было просто необходимо.

Парк «На Королева» подготовил к акции лунки для посадки, обеспечил волонтеров водой для полива деревьев, а еще предоставил участникам акции 40-литровый самовар для чаепития после работы, который объединила всех: и взрослых, и детей. После чаепития волонтеры организовали для маленьких участников акции мини-конкурсы с призами. Получился настоящий семейный праздник.

 

Распечатать страницу