Ваш адвокат

Дата публикации 30 января 2012 08:51

Я зарегистрировала брак с супругом в 2002 году. На тот момент у него была на праве личной собственности двухкомнатная квартира, в которой он меня зарегистрировал. В 2004 г. у нас родился сын, и он также был зарегистрирован в квартире. В 2009 году мы с супругом развелись, и он вынудил меня выехать с ребенком из квартиры. Мы переехали к бабушке. Сохраняется ли за мной и нашим ребенком право пользования жилой площадью в спорной квартире?
Я зарегистрировала брак с супругом в 2002 году. На тот момент у него была на праве личной собственности двухкомнатная квартира, в которой он меня зарегистрировал. В 2004 г. у нас родился сын, и он также был зарегистрирован в квартире. В 2009 году мы с супругом развелись, и он вынудил меня выехать с ребенком из квартиры. Мы переехали к бабушке. Сохраняется ли за мной и нашим ребенком право пользования жилой площадью в спорной квартире?

В соответствии с п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ (СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно п.1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которые осуществляются родителями.

В силу п.1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 55 СК РФ расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка, в том числе и на жилищные права.

Обязанности по осуществлению родительских прав возлагаются законом в равной мере на обоих родителей.

Согласно п.1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Поскольку права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка, то лишение ребенка права пользования жилым помещением, принадлежащим одному из родителей, влечет нарушение его прав.

Освобождение одного из родителей от исполнения обязанностей по обеспечению несовершеннолетнего ребенка жилым помещением противоречит вышеназванным нормам семейного законодательства. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи. Положения данной статьи не распространяются на несовершеннолетнего ребенка, приобретшего право пользования спорным жилым помещением. Таким образом, ваше право пользования жилой площадью, как бывшего члена семьи собственника, в спорной квартире не сохраняется, а за несовершеннолетним ребенком сохраняется.

На вопросы читателей «К-Э» отвечает адвокат филиала № 3 ННО ООКА Валерий ВАРЛАКОВ.

Свои вопросы вы можете задать по тел.: 54-10-47, 54-63-97.

©
Распечатать страницу
Добавить комментарий

Блоги

Ромахин Алексей

Ромахин Алексейпрезидент общественной организации Фонд развития Омской области "Город будущего"Каждый должен оставить свой след в истории Омска

Фонд «Город будущего» открывает в центре Омска общественную ...
Сумароков Станислав

Сумароков Станиславбуквоед и любитель изящной словесностиГ-ну Сусликову, моралисту и «журналисту»

Медиамагнат, владелец ИД «Триэс» Сергей Сусликов написал ...
Кипервар Андрей

Кипервар АндрейДепутат ЗС Омской областиПочему депутаты отменяют собственные решения

К сожалению, это происходит. Причем регулярно. Вопросы, которые ...

Все авторы блогов