Омский драмтеатр отказывается от бесплатных билетов и пригласительных на спектакли

Омский драмтеатр отказывается от бесплатных билетов и пригласительных на спектакли

Дата публикации 19 сентября 2017 12:34 Автор Фото Евгений Кармаев

По словам директора Виктора Лапухина, цены на билеты они практически не подняли. А благотворительностью театр заниматься не может — бесплатными останутся только предпремьерные показы для сотрудников Омской драмы, их семей и журналистов.

В Омском академическом театре драмы открывают 144-й театральный сезон, и на пресс-конференции его директор Виктор Лапухин рассказал о своих планах и ожиданиях. В этом сезоне в театре ожидается целых семь премьер. Первая состоится сегодня — это спектакль «Амадей», который поставил польский режиссер Анджей Бубень. Кроме того, на будущее ведутся переговоры об обменных гастролях с симферопольским театром.

При этом у директора омского театра есть желание проститься с несколькими постановками, которые «не пошли» или уже давно ставяться на сцене.

«Из всего большого репертуара успешно идет десяток спектаклей, не больше, — рассказал Виктор Лапухин. — Поэтому надо их менять,чтобы зритель ходил, а идти могут на новые работы. Многие уже привыкли и говорят: "Нет, это святое, не надо убирать из репертуара". Но у нас есть желание проститься с "Ханумой", "Леди Макбет Мценского уезда". Есть еще спектакли, которые, к сожалению, "не «пошли", работа не получилась. Мы будем активно работать, чтобы и зритель шел, и госзадание выполнялось, и деньги были».

Виктор Лапухин напомнил, что Омский драмтеатр снова получил трехлетний грант президента. Но по предложению федерального министра культуры Владимира Мединского, каждый год Минкульт будет рассматривать вопрос соответствия творческой деятельности театра, выполнение госзадания и т. д.

«Если что-то не получается, у министерства есть право вносить предложения в администрацию президента, чтобы кого-то исключить из числа грантополучателей, а кого-то нового — добавить, — пояснил глава Омской драмы. — Президентский грант драмтеатр получает с 2012 года. Это результат творческой работы всего коллектива».

Кроме репертуара, изменения коснулись и билетной политики театра. 15 августа была открыта работа кассы, все билеты теперь также можно купить онлайн на сайте Омского драматического театра. Репертуар расписан на три месяца вперед.

«Мы практически не повышали цены на билеты, — продолжил Виктор Лапухин. — Немного приподняли стоимость на те спектакли, которые пользуются спросом, но при этом снизили на менее популярные».

Директор театра признался, что сейчас ему идет поток писем от общественных организаций, ветеранов и так далее — просят контрамарки и бесплатные билеты на спектакли. Но по российскому законодательству бюджетное учреждение не может заниматься благотворительностью.

«Пишут: "Мы представляем инвалидов, малоимущих и так далее. Пожалуйста, дайте нам 50 контрамарок". Никаких пригласительных билетов, контрамарок мы просто так давать не можем, — пояснил он. — Но есть традиция в театре: каждый новый премьерный спектакль проходит публичный просмотр. Прежде это показ был только для коллектива, для семей артистов, но затем переросло в другую форму, которую мы оставляем. Но, пожалуйста, не просите бесплатный билет на премьеру. Все продается. Билеты недорогие. Считается, что получить билет бесплатно престижно, ты вроде как уважаемый человек. Ничего подобного».

По словам Виктора Лапухина, в последнее время посещаемость театра несколько упала из-за организационной работы. Но ее начнут повышать новыми методами по организации зрителя, включая вовлечение в интернет и соцсети.

Распечатать страницу