Инспекторы попросили омских водителей не портить казачьи треноги

Инспекторы попросили омских водителей не портить казачьи треноги

Дата публикации 19 сентября 2017 14:19 Автор Фото Евгений Кармаев

Речь идет о средствах автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. В ГИБДД пояснили, что места их установки казаками согласовано с ведомством, а порча преследуется по закону.

Заместитель начальника УГИБДД по Омской области Игорь Триколе на встрече с журналистами сообщил, что в последнее время участились случаи порчи треног, которые устанавливают казаки вдоль дорог. Между тем все средства автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения устанавливаются по согласованию с ГИБДД, а их порча — уголовно наказуемое деяние.

«Казаки уполномочены осуществлять надзор за дорожным движением. Они устанавливают треноги только там, где мы им говорим. Как правило, это места концентрации ДТП, опасные точки, то есть те места, где нам нужно повлиять на ситуацию на дороге. В этом месте устанавливается камера», — пояснил заместитель начальника УГИБДД по Омской области.

По словам Игоря Триколе, нарушения, фиксируемые камерой, по закрытому каналу передаются в полицию. По данным сотрудников региональной ГИБДД, с начала года средствами фото и видеофиксации на территории региона зарегистрировано более 400 тысяч нарушений. Из них 90% — нарушения скоростного режима. Все штрафные средства от административных правонарушений поступают в областной бюджет.

Также полицейские обратили внимание, что в местах, где установлены треноги, снижается количество ДТП.

«Профилактика идет на пользу, — добавил замначальника УГИБДД по Омской области. — Каждый водитель должен понимать: если он допустил нарушения правил дорожного движении — понесет наказание. В последнее время участились случаи, когда треноги пинают. Хочу напомнить всем, что это имущество и оно имеет стоимость. Причинение вреда имуществу — уголовно наказуемое деяние. Казаки фиксируют эти нарушения, и потом этому лицу можно будет предъявить претензии».

Распечатать страницу