Обитатели «Птичьей гавани» просят омских собак их не беспокоить

Обитатели «Птичьей гавани» просят омских собак их не беспокоить

Дата публикации 19 сентября 2017 16:36 Автор

К просьбам водоплавающих присоединилось руководство природного парка, которое запретило выгул собак в «Птичьей гавани». Собак разрешено выгуливать только в специально отведенных местах.

Как сообщили в парке, выгул собак здесь был запрещен и раньше. Однако многие омичи приходят со своими питомцами. Фактор беспокойства обитателям «Птичьей гавани» не полезен. Собаки могут залезть в воду и напугать птиц.

Напоминаем, в водоемах природного парка на площади 70 га запрещены купания людей и животных. К водным процедурам допускается только водоплавающая птица.

«Наша задача — сохранить биологическое разнообразие, которое есть, и собаки к нему не относятся. Мы должны наших обитателей оградить от контакта с домашними животными. Если в собаке просыпается охотничий инстинкт, особенно если это охотничья собака, она так и норовит за уточкой поплыть», — пояснил директор природного парка «Птичья гавань» Сергей Шабаршин.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области напоминает, что собак разрешено выгуливать только в специально отведенных для этого местах.

читайте также

День нефтяника в Омске провели с уклоном в экологию

День нефтяника в Омске провели с уклоном в экологию

Омский НПЗ совместно с региональным минприроды организовали для горожан праздник «Зеленый город Омск» в честь Дня нефтяника. Масштабное мероприятие состоялось 2 сентября в природном парке «Птичья гавань».

Распечатать страницу