«У творчества нет возраста…»

Нежинский геронтологический центр отмечает 50-летие.

Этому событию был посвящен большой праздник, который прошел в центре на прошлой неделе. Отметить юбилей собрались многочисленные гости – жители и работники учреждения, депутаты городского Совета, ветераны отрасли, общественники, социальные партнеры и спонсоры.

Праздник прошел под девизом: «50 лет – одной семьей». На территории центра работало несколько площадок – фотозона, кузница, где можно было выбить юбилейную монету с символикой геронтологического центра, приобрести юбилейный пряник, оставить пожелания потомкам, взять фотографии с мероприятий на память, прогуляться по нежинскому Арбату.

– Наш центр для старшего поколения растет с каждым годом, – отметила директор учреждения Яна Щербакова. – Пятьдесят лет назад он назывался Домом милосердия, а сегодня – это большой, современный социальный городок, в котором проживают 700 ветеранов. У нас постоянно укрепляется социальная база, расширяется перечень услуг, обеспечена безопасность проживания. Все это мы делаем для вас, наши дорогие ветераны, чтобы вы чувствовали заботу государства, были окружены теплом родного очага. Выражаю благодарность нашим социальным партнерам, поставщикам социальных услуг, администрации Ленинского округа и всему коллективу центра за их великие сердца и умелые руки.

История учреждения – это яркие люди и события. К 70-летию Великой Победы в центре был открыт музей истории с экспозицией об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны. Нежинский центр сотрудничает с областным Советом ветеранов, Всероссийским обществом инвалидов, волонтерскими объединениями вузов, молодежными советами предприятий города.

Учреждение включено во Всероссийский реестр социально ответственных предприятий и организаций, занимает лидирующее место по результатам рейтинговой оценки эффективности деятельности государственных учреждений социального обслуживания Омской области. В 2014 году АСУСО «Нежинский геронтологический центр» было представлено в федеральном фотокаталоге «Трудовая слава России».

За полувековую историю существования центр сменил несколько названий, но основная его цель не изменилась – оказание социально-медицинской помощи гражданам преклонного возраста, обеспечение достойных и комфортных условий жизни, продление активного долголетия.

Эльвира Михайловна Добровинская уже девять лет проживает в центре. Год назад здесь она нашла свою вторую половинку. Для нее это первое бракосочетание, невеста уверяет, что всю жизнь ждала своего суженого. Им стал участник Великой Отечественной войны Василий Тимофеевич Дмитриенко. Семья живет в отдельной квартире повышенной комфортности. Бытовые хлопоты не изменили привычки Эльвиры Михайловны. Она всю жизнь проработала главным бухгалтером на нескольких предприятиях, но всегда принимала активное участие в общественной жизни и самодеятельности. Пенсионерка любит танцевать, объездила всю область с агитбригадами, вела клубы для ветеранов в Первомайском кинотеатре и ДК «Звездный». В геронтологическом центре Добровинская тоже создала танцевальную группу «Нежинские грации».

– У нас всего шесть участников, которым около восьмидесяти лет, – рассказала Эльвира Михайловна. – В нашем возрасте трудно танцевать, у многих болят ноги. Но мы все же танцуем – «Катюшу» в военной форме, «Яблочко», «Восточную сказку», шесть вальсов. К юбилею центра поставили новый танец с зонтиками. Получаем от этого удовольствие и заряд энергии. У творчества нет возраста, а зрители нас принимают на ура.

Кроме того, Эльвира Михайловна овладела компьютерной грамотностью, посещает творческие мастерские и своим оптимизмом щедро делится с соседями.

В этом году был организован волонтерский отряд из числа пожилых людей, проживающих в Нежинском центре. Эльвира Михайловна среди его участников. Она считает, что пенсионеры должны помогать людям и будут это делать. Волонтеры привели в порядок территорию центра, украсили клумбы, а кроме того, провели творческие вечера, викторины и песенные марафоны для жителей центра.

URL: http://omskregion.info/news/53623-u_tvorchestva_net_vozrasta/
Дата публикации:20/09/2017 08:30
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко