К работе в зимних условиях готовы

К работе в зимних условиях готовы

Дата публикации 20 сентября 2017 08:55 Автор

«Росводоканал Омск» первым из поставщиков коммунальных ресурсов завершил подготовку к зиме и представил в администрацию города Омска паспорт готовности водопроводно-канализационного хозяйства к работе в зимний период.

Фото из архива предприятия

За три летних месяца специалисты омского водоканала выполнили текущий и капитальный ремонт оборудования, сетей и сооружений, обновили 14 километров водопровод­ных сетей, заменили 228 элементов запорной арматуры, промыли17 километров водопроводных сетей и прочистили 319 километров сетей канализации, что на 18% больше, чем было запланировано. Применение гидромеханической прочистки позволило устранить отложения в канализационных коллекторах, увеличить их пропускную способность, обеспечивая надежное отведение сточных вод.

К работе в условиях низких температур подготовлены все 198 насосных станций, капитально отремонтированы 327 колодцев, очищено более 24 тысяч колодцев, заменено 22 водоразборные колонки.

С мая по сентябрь предприятием заменено более 1200 погонных метров канализационных сетей разного диаметра. В частности, обновлены коллекторы на улицах Химиков, Багратиона, Кучерявенко, масштабные работы проведены на коллекторе, пролегающем в районе природного заповедника «Птичья гавань».

Нередко в процессе ремонта специалисты сталкивались с серьезными трудностями. Особенно непросто пришлось во время работ на улице Кучерявенко. Старый коллектор, выполненный из керамических труб, из-за подвижности грунтов пришел в аварийное состояние. Герметичность трубопровода нарушилась, и в него стали попадать грунтовые воды вместе с глиной. Руководство предприятия приняло решение о выводе этого участка из работы. Новый коллектор длиной 80 метров проложили параллельно старому на глубине четырех метров. На время ремонта стоки перебрасывались по временным коллекторам, а благодаря бестраншейному методу благоустройство территории не было нарушено.

К новому отопительному сезону омский водоканал приобрел 9 передвижных мастерских для проведения аварийно-восстановительных работ. Как сообщили на предприятии, новая техника дешевле в обслуживании, более комфортабельна и маневренна. Благодаря современным автомобилям повысится эффективность работ на водопроводных и канализационных сетях. Еще 83 единицы спецтехники прошли необходимую подготовку к работе в зимний период.

– За короткое сибирское лето мы стараемся подготовить в зиме как можно больше сетей и сооружений. В первую очередь ремонтируем участки трубопроводов, показавших свою уязвимость в предыдущую зиму. Значительную часть работ проводим бестраншейным методом, что оптимально в условиях плотной городской застройки. Все запланированные мероприятия по ремонту выполнили на 100%. Поэтому в отопительный сезон мы вступаем уверенно, в полной готовности к работе в суровых климатических условиях, – отметил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест.

В ближайшее время специалисты предприятия утеплят колодцы и водоразборные колонки с помощью современных теплоизолирующих материалов. А в октябре-ноябре работники водоканала проверят надежность задвижек магистральных водоводов, утеплят камеры основных водоводов, а также дюкеров, пролегающих под руслом Иртыша.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...