Форум умников и умниц

В Ярославле завершился Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», который собрал на одной площадке талантливых школьников, крупнейшие вузы и главных работодателей страны. В работе форума приняли участие и омские школьники.

Организаторы форума его основную цель определили так: помочь мотивированным подросткам в профессиональном самоопределении и вовлечь их в процесс поиска своего дела.

О важности выбора – и профессии, и жизненного пути – говорил со старшеклассниками и участниками форума на открытом уроке Владимир Путин. Президент обратился к школьникам с напутствием – новому поколению россиян предстоит не только приумножить богатства страны, но и обеспечить переход на качественно новую ступень развития.

– У нас есть такая избитая фраза: это мы сделали не хуже, чем где-то в другом месте. Мы лучше должны делать всегда. Для того чтобы нам и дальше сохранить свой суверенитет, сделать жизнь наших людей и будущих поколений, ваших детей и внуков лучше, чем сегодня, нужно добиваться качественного продвижения вперед. Именно поэтому так важен для вас тот шаг, который вы делаете сегодня. Выбор профессии, – сказал президент.

Учащаяся омского лицея № 25 Екатерина Николаева хочет посвятить себя юриспруденции. Но на форуме она решила попробовать себя в иной сфере деятельности и участвовала в разработке программы по сбору автоматических медицинских данных. Суть этого проекта заключалась в том, чтобы помочь медицинскому персоналу не допускать ошибок при выявлении диагноза на рентгеновских снимках. По словам Екатерины, эта программа была признана одной из лучших в кластере, а спонсоры уже вложили в него средства и намерены внедрять ее в практику.

В том, чем занимался на форуме учащийся школы № 118 Геннадий Сальников со своими новыми друзьями, с которыми он познакомился в Ярославле, могут разобраться лишь узкие специалисты авиационной промышленности. Это борьба с шумом самолетов при заходе на посадку. Ребята должны были разработать концепцию и предложить варианты решения этой проблемы. По словам Геннадия, отчасти эту задачу им удалось решить. Хотя, как он признался, можно было предложить и иные, более технологически продвинутые варианты.

Тематика работы Ильи Гамова, представлявшего на форуме лицей № 166, была связана с освоением космоса. В частности, с разработкой такого типа изоляции двигателя космического аппарата, которая способна предотвратить электронные сбои в работе корабля. Заметим, все, что на форуме разрабатывали и показывали школьники, проходило под пристальным вниманием крупнейших российских ученых и представителей лучших профильных институтов страны. Они не только давали оценки предлагаемым проектам. Так, работой Ильи всерьез заинтересовались в Исследовательском центре имени М. В. Келдыша – институте, работающим в области ракетного двигателестроения и космической энергетики, а самого Илью после окончания лицея пригласили продолжить образование в Московском физико-техническом институте.

По словам руководителя омской делегации, учителя физики лицея № 166 Ирины Пужульс, на форуме школьникам было предложено решить те задачи, которые наукой еще не решены. Поэтому ученые с большим вниманием относились к проектам ребят и признавались, что были шокированы нестандартными методами решения. И многое из того, что было предложено учащимися, ученые взяли на вооружение.

URL: http://omskregion.info/news/53634-forum_umnikov_i_umnits/
Дата публикации:20/09/2017 09:00
Автор:Вячеслав Истратов