Все – во двор!

Все – во двор!

Дата публикации 20 сентября 2017 09:15 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области завершается сезон благоустройства.

На прошлой неделе в Омске практически завершен ремонт дворовых территорий по программе «Городская среда». Напомним, что проект стартовал в начале года. Идея состоит в том, что жители сами могут предлагать, какие дороги, дворы и межквартальные проезды необходимо привести в порядок. На эти цели из бюджетов всех уровней в 2017 году выделена беспрецедентная сумма – 450 миллионов рублей.

Как сообщили в городской администрации, выполнение годового плана по реализации федеральной программы по формированию комфортной городской среды в Омске завершено на 97%. В порядок приведено 185 дворовых территорий из 186. В полном объеме завершены работы в Кировском и Ленинском округах – выполнен ремонт в 34 дворах, а также в Советском округе, где приведено в порядок 33 территории.

В Октябрьском округе ремонт выполнен на 38 объектах, завершаются работы еще на одном. В Центральном округе отремонтировано 43 двора. Один из подрядчиков – ООО «ДСК» – заканчивает работы на пяти объектах.

– Такого объема работ, который сделан в этом году, в Омске не было с 2011 года. В целом все работы выполнены в срок и с хорошим качеством. Да, есть подрядчики, которые ремонт немного затянули: они будут наказаны рублем в соответствии с муниципальными контрактами. Главное, чтобы приведенные в порядок дворы еще много лет служили горожанам. Именно поэтому мы организовали строжайший контроль качества на всех этапах выполнения работ и прописали жесткие гарантийные сроки – четыре года, – отметил исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов.

Программа благоустройства идет и в сельских районах, где реализуется федеральный партийный проект «Единой России» «Парки малых городов».

В Исилькуле был отремонтирован фонтан, установлены новые уличные фонари и в ближайшее время будут установлены лавочки.

– Очень важно было уделить внимание этому скверу, поскольку он находится в самом центре города. Сюда часто приходят молодожены, здесь стоит лавочка влюбленных, а теперь он становится опрятным, в нем приятно гулять, начал работать фонтан и появилось освещение, – сказала руководитель Исилькульского исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольга Розенова.

Напомним, что в рамках федерального партийного проекта «Парки малых городов» было выделено около 2 млн. рублей на реконструкцию парков в городах Омской области. В этом году планируется восстановить парки и скверы в Исилькуле, Калачинске, Называевске, Таре и Тюкалинске.

Между тем на прошлой неделе региональный минстрой провел интернет-голосование в официальной группе федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в социальной сети «ВКонтакте». Жителям региона предлагается из 37 дорог, включенных в предварительный перечень, выбрать ту, которая более всего нуждается в ремонте. За неделю проголосовало почти пять тысяч омичей. Более половины из них приняли участие в опросе за улицы Кировского и Советского округов.

Приоритет жители региона отдали ремонту объездной дороги ТРК «Континент» – от ул. Енисейской до ул. Конева. За этот участок проголосовало почти 600 человек. На втором месте оказалась улица Доковская (459 голосов). Третье разделили проспекты Менделеева и Комарова (по 400 человек).

комментарий:

Павел Коренной

Депутат Законодательного собрания Омской области:

 По программе нынешнего года был запланирован ремонт 186 дворовых территорий. На 185 из них работы уже завершены. В основном это замена асфальтобетонного покрытия и бордюрного камня, а работы осуществлялись под строгим контролем общественности и партии «Единая Россия». Не скрою, были и отдельные замечания по качеству, возникало и недопонимание между жителями и подрядными организациями. Но с каждым обращением разбирались конкретно и точечно. В целом же всю проделанную работу можно оценить как удовлетворительную. На будущее постараемся не допустить ошибок и недочетов. Замечу, что и на следующий год программа будет продолжена. Планируем не только менять асфальт, но по возможности оборудовать ливневую канализацию, установить во дворах освещение и малые архитектурные формы. В федеральном Минстрое подтвердили, что средств на эти цели в следующем году будет выделено не меньше, чем в нынешнем. Напомню, что на реализацию программы из средств федерального бюджета нынче было направлено 358 миллионов рублей. Еще 100 миллионов выделил бюджет области.

МНЕНИЕ:

Елена Медведева

Старшая по дому № 149 на улице 10 лет Октября:

 Когда мы спросили у представителя администрации Центрального округа, что подразумевает ремонт придомовой территории, нам ответили, что это включает в себя асфальтирование всего двора, в том числе и подходы к подъездам. В своем дизайн-проекте мы указывали, что бы хотели видеть и что получить в результате. Считали площадь, считали количество новых бордюров. Проект сдали в администрацию и надеялись, что все работы будут выполнены согласно нашей заявке. На деле же оказалось, что сделано намного меньше того, на что мы надеялись и что планировали. Может быть, в реализации этой программы не стоило гнаться за количеством отремонтированных дворов, а больше внимания уделять качеству, чтобы люди на ближайшие двадцать лет забыли о проблемах? На что в администрации Центрального округа нам ответили: лучше сделать двадцать дворов, но по чуть-чуть, чем пять, но полностью. Такая вот позиция.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...