Каждый шестой омич уже привился от гриппа

Каждый шестой омич уже привился от гриппа

Дата публикации 20 сентября 2017 13:01 Автор Фото Сергей Мельников

Массовая вакцинация населения против гриппа в Омской области продолжается, хотя вирус на территории региона не зафиксирован. А вот заболеваемость ОРВИ, характерная для начала осени, сохраняется.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Омской области сохраняется на неэпидемическом уровне, отмечен незначительный рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Омской области по данным на 20 сентября. Заболеваемость обусловлена негриппозными респираторными вирусами: риновирусами, аденовирусами, бокавирусами и вирусами парагриппа. Вирусы гриппа на территории области не циркулируют.

«На территории Омской области продолжается массовая вакцинация населения против гриппа. Общее число привитых в рамках национального календаря прививок в настоящее время составляет 325 067 человек, в т. ч. взрослого населения — 206 004 человек (38,1% от числа подлежащих обязательной вакцинации). Детей привито 119 064 (47,6% от числа подлежащих). Кроме того, вакцинация населения против гриппа осуществляется за счет других источников финансирования (за счет средств работодателей и личных средств граждан)», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В целом по области охват населения профилактическими прививками против гриппа составил 16,5%.

В управлении Роспотребнадзора по Омской области напомнили, что, согласно российскому законодательству человеку, у которого нет профилактических прививок, могут запретить выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок. Также ребенка без прививок могут временно не принять в школу или в детский сад, а взрослому - отказать в приеме на работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

читайте также

В Омскую область поступило почти 392 тысячи доз антигриппозной вакцины

В Омскую область поступило почти 392 тысячи доз антигриппозной вакцины

Из общего количества поступившей в регион противогриппозной вакцины 264,4 тыс. доз предназначено для прививок взрослых омичей и 127,5 тыс. доз — для иммунизации против гриппа детей. Вакцинацию медикам необходимо завершить до 1 ноября.

 

 

Распечатать страницу