В «Бинбанке» могут ввести временную администрацию

В «Бинбанке» могут ввести временную администрацию

Дата публикации 20 сентября 2017 13:28 Автор Источник фото Антон Новодережкин / ТАСС

СМИ сообщают, что собственники одного из крупнейших российских банков сами попросили Центробанк о санации.

Банк России сообщил о просьбе владельца «Бинбанка» рассмотреть возможность санации кредитной организации. Об этом рассказывает агентство RNS со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Собственник "Бинбанка" обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора. Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время», — сказал представитель Центробанка.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила о том, что Банк России может ввести временную администрацию в «Бинбанка» и передать его в фонд консолидации банковского сектора. По информации «Ведомостей», ЦБ может объявить свое решение в четверг. В регуляторе же не комментируют действующие банки.

А «Коммерсантъ» напоминает, что в августе директор по работе с состоятельными клиентами УК «Альфа-капитал» Сергей Гаврилов разослал письмо, в котором указывал на риски, связанные с банками «ФК Открытие», «Бинбанк», МКБ и «Промсвязьбанк». Письмо стало достоянием общественности и переросло в масштабный скандал. Проведенный Федеральной антимонопольной службой анализ показал, что сведения о проблемах в указанных банках «не соответствуют действительности, поскольку не подтверждаются официальной информацией».

Тем не менее, 29 августа в «Открытии» была введена временная администрация в лице ЦБ. Меры по предупреждению банкротства будет реализовывать Фонд консолидации банковского сектора.

Добавим, что в Омске Бинбанк представлен операционным офисом на Ленинградской площади. Кроме него, в городе открыто еще 5 филиалов.

Последняя крупная «встряска» на банковском рынке, которая затронула многих омичей, была связана с банком «Югра». 10 июля Банк России ввел в нем временную администрацию. А уже 28 июля у «Югры» все-таки отозвали лицензию. В пресс-службе регулятора тогда сообщили, что кредитная организация долгое время скрывала свое реальное финансовое положение, а запуск процедуры оздоровления банка признали нецелесообразным. По состоянию на 30 июля омским вкладчикам «Югры» выплатили 1,86 млрд рублей из 2,53 млрд рублей или около 70% от общего объема.

Ранее по теме:

Центробанк ввел в банке «ЮГРА» временную администрацию

Центробанк ввел в банке «ЮГРА» временную администрацию

Банк, у которого возникли проблемы, ждет обследование финансового положения. Выплаты вкладчикам, включая индивидуальных предпринимателей, начнутся не позднее чем через две недели.

Распечатать страницу