Омские дольщики «Академического» скоро начнут получать квартиры от ЗСЖБ №6

Омские дольщики «Академического» скоро начнут получать квартиры от ЗСЖБ №6

Дата публикации 20 сентября 2017 14:43 Автор Фото Алексей Пантелеев

На помощь обманутым соинвесторам строительства жилого комплекса на Красном пути пришел омский застройщик Юрий Гуринов. Ситуация близка к благополучному разрешению.

Сегодня на рабочей группе по защите обманутых дольщиков в минстрое Омской области стало известно о завершении конфликта вокруг брошенного недостроя ООО «Восточно-Сибирской строительной компании» («ВССК»). Напомним, что этот застройщик начинал возведение микрорайона «Академический» по Красному пути под эгидой крупнейшего российского строительного холдинга «СУ-155». Работы велись с марта 2014 года по февраль 2015-го и с тех пор стройка стоит замороженной. Средств на достройку у «ВССК» нет. В итоге из-за проблем московского холдинга 93 дольщика в Омске оказались обманутыми — на одном из домов строительство было доведено лишь до каркаса второго этажа, а второй дом заморозили на нулевом цикле.

На площадку готово было выйти АО «ЗСЖБ №6» под руководством Юрия Гуринова, которое взамен за этот участок предложило дольщикам уже готовые квартиры с отделкой «под ключ» в своем микрорайоне в доме по ул. Граничная, 1. Однако решение проблемы затормозилось по нескольким причинам — вокруг площадки на Красном пути разгорелись судебные разбирательства и на участок был наложен арест. А небольшая часть дольщиков наотрез отказались переезжать в Старый Кировск.

Но сегодня в минстрое наконец сообщили о благополучном разрешении ситуации. На завтра намечено подписание основного договора между гендиректором АО «ЗСЖБ №6» Юрием Гуриновым и юристом ООО «ВССК» Владиславом Юрьевым. Следующий шаг — работа с дольщиками по передаче квартир. Каждый из них должен получить уведомление, в какой день и по какому адресу он должен будет приехать для подписания документов на готовую квартиру. В целях ускорения процесса рассматривается вариант передачи квартир напрямую от ЗСЖБ №6 минуя специально созданную дочернюю фирму «Новострой КПД Академический». Сейчас ЗСЖБ №6 регистрирует право собственности этих квартир на себя.

Юрия Гуринова на сегодняшней встрече в минстрое не было, компанию представляла юрист. «Будет составлен график и появится последовательность, — рассказала она. — Каждому дольщику направят официальное уведомление — прибыть в офис и подписать документы». Те же дольщики, которых не устроило предложение ЗСЖБ №6, останутся на этой площадке и будут дожидаться, когда дом на Красном пути построит Юрий Гуринов, но уже по своему проекту.

Заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев попросил ЗСЖБ №6 до пятницы представить график работы с дольщиками, чтобы ясность с ними появилась как можно быстрее.

Распечатать страницу