«Новапорт» берется достроить аэропорт в Федоровке за 4 года

«Новапорт» берется достроить аэропорт в Федоровке за 4 года

Дата публикации 20 сентября 2017 14:54 Автор

Глава холдинга «Новапорт» Роман Троценко рассказал о планах по строительству омского аэропорта в ходе передачи «Промышленная политика» на канале «Общественное телевидение России» во вторник, 19 сентября.

Троценко сообщил, что сейчас холдинг насчитывает 15 российских аэропортов, в развитие которых было вложено около 100 млрд рублей.

К ситуации с аэропортом Омск-Федоровка в ходе беседы с ведущей передачи Мариной Калининой собеседники подошли в самом конце эфирного времени, отпущенного на информационную передачу.

Марина Калинина: «Еще такой короткий вопрос, так как несколько человек сразу написали – почему-то спрашивают про омский аэропорт. У них там что-то совсем, видимо, плохо. Спрашивают, когда-нибудь он будет новым у них? Или нет?»

Роман Троценко: «В Омске следующая ситуация. Было принято решение в конце существования Советского Союза о том, что старый аэропорт будет закрыт и перенесен, было начато строительство аэропорта в Федоровке, который был почти закончен. Но потом он был остановлен, заброшен, пришел в негодное состояние. На сегодняшний день какую-то часть из этих работ надо делать заново. Мы со своей стороны сейчас ведем предпроектную работу по этому аэропорту. Мы готовы браться за Федоровку, и если все пойдет по нашему плану, то через 4 года с настоящего момента Омск будет иметь новый аэропорт в Федоровке. К сожалению, старый недостроенный терминал придется снести, он опасен для пребывания и в нем нет никакой ценности или смысла. Поэтому мы считаем, что Омск — это тот случай, когда проблема тяжелая, но ее можно решить».

Как отмечалось ранее, возведение аэропорта на свободной площадке «с чистого листа» может обойтись инвестору в 11 миллиардов рублей.

Об этом в середине июля сообщил РБК cо ссылкой на «Интерфакс». По словам Троценко, который сообщил об этом порталу, строить новый аэропорт планируется на новой площадке.


Распечатать страницу