В Саргатке появятся новый сквер и парковая зона

В Саргатке появятся новый сквер и парковая зона

Дата публикации 20 сентября 2017 15:29 Автор

Райцентр хотят преобразить к 75-й годовщине Победы. Здесь появятся три рекреационных зоны, а в парке поставят «глобус Саргатского района».

Проекты по благоустройству рабочего поселка Саргатское планируется реализовать к 2020 году, сообщила администрация Саргатского района в местной газете «К новым рубежам».

Глава Саргатского района Владимир Хохлов заявил, что еще в мае 2017 года жители одобрили концепцию благоустройства районного центра, предложенную известным омским архитектором Никитой Шалминым. В настоящее время в поселке практически не организованы территории для семейного отдыха, а старый парк за несколько десятилетий потерял былую привлекательность.

Однако проект Шалмина пришлось отложить на перспективу — для районного бюджета он грозил стать непосильной ношей. Вместо этого было решено разработать несколько менее затратных проектов и воплотить их в жизнь уже в ближайшие годы.

В итоге специалист-дизайнер при финансовой помощи депутата Заксобрания Игоря Антропенко разработал сразу три проекта благоустройства: сквера на улице Октябрьской, Мемориального комплекса и парка за Мемориальным комплексом.

Благоустройство сквера начнется уже в следующем году, а к 75-й годовщине Победы планируется расширить и вымостить плиткой мемориальную площадь, установив плиту, на которой будут высечены имена всех 8,5 тысяч саргатчан — участников Великой Отечественной войны. В парке появятся новые скамейки, вымощенная плиткой пешеходная зона и фонари на солнечных батареях. По периметру парковая зона будет огорожена кованым забором, а в центре планируется разместить арт-объект в виде земного шара с изображением карты района.

Распечатать страницу