«Уралвагонзавод» готовит к выпуску книгу об омских танкостроителях

«Уралвагонзавод» готовит к выпуску книгу об омских танкостроителях

Дата публикации 20 сентября 2017 15:42 Автор Источник фото army-news.ru

Это будет уже третий том в корпоративной серии «Библиотека Танкпрома», которая посвящена предприятиям интегрированной структуры УВЗ, внесшим весомый вклад в развитие отрасли.

На днях вышла в свет книга об истории и перспективах танкового КБ «Уралвагонзавода» «УКБТМ: 75 лет тагильской школе танкостроения», сообщает ЦАМТО. Она посвящена тагильскому периоду истории Уральского КБ транспортного машиностроения. В ней впервые приведены малоизвестные факты по перспективным машинам и любопытные экспертные оценки западного сообщества, касающиеся «Арматы».

Издание является вторым в корпоративной серии «Библиотека Танкпрома». Первое рассказывало об «Уралвагонзаводе» и вышло в 2016 году.

Третье, посвященное Омскому заводу транспортного машиностроения, сейчас готовится к печати.

«Эта серия позволяет проследить историю отрасли через историю предприятий. Каждая книга является самостоятельной частью, но в совокупности создает общую картину. Все издания имеют не только единое оформление, но и одинаковую подачу материала, разумеется с безусловным уважением к индивидуальной истории предприятия. Это позволяет выровнять исторические сведения и сделать их частью одной общей картины», — отметил научный редактор «Уралвагонзавода», кандидат исторических наук, автор серии Сергей Устьянцев.

Можно не сомневаться, недостатка в материалах при подготовке издания об омских танкостроителях у коллектива редакции не будет.

Как сообщили на предприятии, история «Омсктрансмаша» началась в 1897 году, когда в связи с постройкой транссибирской железнодорожной магистрали в Омске были организованы  мастерские по ремонту подвижного состава. В дальнейшем завод несколько раз менял свое название:

1897 г. — Главные железнодорожные мастерские;

1930 г. — Паровозоремонтный завод им. Рудзутака (ПВРЗ);

1941 г. — завод № 173 танковой промышленности;

1942 г. — завод № 174;

1946 г. — завод № 174 им. Ворошилова; 

1965 г. — завод имени Октябрьской революции;

1988 г. — Производственное объединение «Завод транспортного машиностроения» имени Октябрьской революции;

2000г. — Государственное унитарное предприятие «Омсктрансмаш».

ПО «Завод транспортного машиностроения» — это первое специализированное танковое предприятие и единственное предприятие, имеющее замкнутый технологический цикл танкового производства.

Коллектив Омского танкостроительного завода награжден орденами:

  • Трудового Красного Знамени (1940) — за образцовое выполнение правительственных заданий по укреплению обороноспособности страны;
  • Отечественной войны I степени (1945) — за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по организации массового производства танков и обеспечение ими Красной Армии;
  • Знаком Почета (1975) — за успешное выполнение восьмого пятилетнего плана и организацию производства новой техники;
  • Ленина (1981) — за успешное освоение серийного производства нового изделия и досрочное выполнение заданий десятого пятилетнего плана по всем технико-экономическим показателям.

 

Распечатать страницу