В Омске дома обманутых дольщиков снова хотят достраивать за счет бюджета

В Омске дома обманутых дольщиков снова хотят достраивать за счет бюджета

Дата публикации 20 сентября 2017 17:30 Автор Фото Алексей Пантелеев

В региональной казне планируется найти 74,4 млн рублей для завершения проблемных недостроев.

Сегодня на рабочей группе по защите обманутых дольщиков в региональном минстрое обсудили одни из самых сложных объектов.

Дольщики дома по ул. 11-я Ремесленная, объединившиеся в ЖСК «Ремесленный», должны были собрать 20% от средств, необходимых на завершение стройки. Стоимость достройки дома — 50 млн рублей, сейчас он готов на 38%. Но, как рассказал председатель ЖСК, все собранные деньги они уже вложили в доработку документации, однако пока она не готова. А без этого к работам не приступает новый подрядчик — ООО «АСК КПД».

«Проекта нет, я по чему буду работать? Я не могу выполнять строительство без сметы и без проекта», — заявил директор ООО «АСК КПД» Дмитрий Ланг.

Однако по соглашению с областью, этой компании из собственности региона передавался один земельный участок на сумму 15,2 млн рублей. Но затем норму закона, предусматривающую возможность бесплатного предоставления участков для решения проблем дольщиков, отменили. Поэтому еще один надел передать компании не удалось. Но и первого участка подрядчик может лишиться, если на площадке не начнутся активные действия. Заместитель министра строительства и ЖКК региона Сергей Кошелев поручил подготовить претензию о возврате этого участка в собственность Омской области и расторжении контракта.

Председатель ЖСК «Ремесленный» добавил, что по части проекта уже проведена экспертиза, но главные проблемы тут — по ливневой канализации, кроме того, недострой на три метра подошел к красной линии улицы вместо положенных шести. Вдобавок он попросил помощи в засыпке котлована, который прежний застройщик — обанкротившаяся компания «СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского — готовила под вторую очередь. Сейчас ее уже не предвидится, а котлован угрожает соседнему ветхому двухэтажному дому.

Как выяснилось, в качестве возможного источника финансирования для достройки этого дома может быть рассмотрено выделение из областного бюджета 20,5 млн рублей.

Для завершения еще одного дома Заборовского — кирпичной вставки по ул. Малиновского, 11 (ЖСК «Первомайский») — необходимо софинасирование из бюджета области в размере 35 млн рублей. Общая стоимость достройки — 44,6 млн рублей. Остальные средства рассчитывают получить от продажи последней свободной квартиры и от сборов членов ЖСК. Минстрой Омской области готовит предложение по внесению в региональный бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов для выделения субсидии на завершение этого недостроя. Если поправку примут, бюджет профинансирует 70% от необходимой суммы, а остальные 30% должны собрать дольщики.

Всего же, по словам Сергея Кошелева, на достройку брошенных домов с обманутыми дольщиками из областного бюджета предполагается выделить 74,4 млн рублей. Но цифра может еще корректироваться.

Такая мера поддержки уже оказывалась в регионе. «С 2009 года на достройку 15 домов было выделено 175 млн рублей, — напомнил г-н Кошелев. — Сейчас у нас несколько проблемных домов на уровне свай. На достройку нужно 300 млн рублей».

Всего, по данным минстроя, на 21 проблемном объекте сейчас насчитывается более 2,1 тыс. обманутых дольщиков. До конца года предполагается ввести четыре дома в высокой степени готовности.

Ранее по теме:

Омское облправительство гарантирует дольщикам достройку 11 домов

Омское облправительство гарантирует дольщикам достройку 11 домов

Это более половины проблемных объектов — их достроят в течение полутора лет. Оставшиеся дома будут возводиться путем предоставления инвесторам земельных участков без торгов. За это они вернут дольщикам часть квартир в готовых домах.

Распечатать страницу