От брошенного недостроя омского бизнесмена Радика Акопяна отворачиваются потенциальные инвесторы

От брошенного недостроя омского бизнесмена Радика Акопяна отворачиваются потенциальные инвесторы

Дата публикации 20 сентября 2017 18:08 Автор Фото Алексей Пантелеев

Но обманутым пайщикам все же обещали помочь. После выступления на митинге на Театральной площади председателя ЖСК «Малиновского-2012» пригласили в региональный минстрой.

Как рассказали сегодня на заседании рабочей группы по обманутым дольщикам, на строительство дома по ул. Менделеева, 46 (ЖСК «Малиновского-2012») с людей было собрано 320 млн рублей. В объект вложились 240 пайщиков. Однако в реальности на стройку ушло лишь около 70 млн рублей.

Одного из застройщиков — бизнесмена Радика Акопяна — в настоящее время судят за мошенничество. Председатель ЖСК «Малиновского-2012» Наталья Редькина в воскресенье выступила на митинге профсоюзов на Театральной площади.

«Дом начал строиться в 2012 году, почти пять лет пайщики не могут дождаться своего жилья, — заявила тогда она. — На виду у власти и правоохранительных органов дом был практически весь разворован. Из-за мошеннических действий мы получили 15% недостроенного дома, отсутствие свободной площади и денег. Поэтому хотелось бы задать вопрос властям: каким образом вы контролируете столь рискованный сектор – жилищно-строительных кооперативов?».

Наталья Редькина попросила помочь им юридически, экономически и практически. То есть включить брошенный застройщиком дом в план мероприятий правительства Омской области. Сегодня ее пригласили в региональный минстрой.

Как выяснилось, на помощь обманутым пайщикам пытаются привлечь ООО «СМУ «ЗЖБИ №7». Однако его директор Игорь Хартман сообщил сегодня, что этот незавершенный объект для нового застройщика убыточен.

«Строителя надо заинтересовать, иначе никто не будет им заниматься, — пояснил он. — Объект нужно дофинансировать. Вам нужно попытаться «продать» свой недострой, свою идею, чтобы стать привлекательными для строителей».

Замминистра Сергей Кошелев все же попросил их как профессионалов сделать экономический анализ по дому. «Посмотрите, что можно там сделать, — подытожил он. — Просьба подключиться и оценить стоимость достройки. Во-вторых, нужно оценить, сколько средств может собрать ЖСК». И третья группа вопросов — с ресурсоснабжающими организациями, проблемы по подключениям и мощностям.

Ранее по теме:

В Омске дома обманутых дольщиков снова хотят достраивать за счет бюджета

В Омске дома обманутых дольщиков снова хотят достраивать за счет бюджета

В региональной казне планируется найти 74,4 млн рублей для завершения проблемных недостроев.

Распечатать страницу