К ремонту дворов в Омске с 2018 года начнут привлекать проектировщиков

К ремонту дворов в Омске с 2018 года начнут привлекать проектировщиков

Дата публикации 20 сентября 2017 18:25 Автор

В Омске по программе «Городская среда» в этом году было отремонтировано 186 дворов. Но, как утверждают омские депутаты, в основном ремонтные работы велись без проектов. В следующем году этот пробел будет ликвидирован.

В Омском отделении Союза журналистов России в среду, 20 сентября, состоялась пресс-конференция, посвященная второму этапу благоустройства улицы Ленина и проекту «Городская среда», по которому в Омске в этом году было отремонтировано 186 дворов. 

Как напомнил журналистам депутат Заксобрания области Андрей Кипервар, в этом году в Омске началась реализация программы «Городская среда», средства на реализацию которой выделили из федерального и областного бюджетов — всего 450 млн рублей. Город получил 150 млн рублей. По мнению депутата, этих средств было недостаточно. Кипервар напомнил басню Сергея Михалкова, когда из одной овцы заказчик попросил сшить семь шапок. Тем не менее средства распределили и дворы отремонтировали.

«Для первого раза опыт совсем неплохой, — отметил Кипервар. — Можем быть, надо было включить в программу этого года меньше дворов. Но все недостатки мы обязательно учтем на будущий год. Программа рассчитана как минимум на 5 лет». 

По словам вновь избранного депутата Омского городского Совета Сергея Грушичева, один из недостатков — это небольшой срок на сбор документов. Жители города были мало проинформированы о программе, не приходили на общие собрания — по сути, не были заинтересованы в проведении ремонта и не выходили со своей инициативой, что нужно сделать во дворе для создания комфортной среды. Также депутат считает, что необходимо делать более четкую «дефектовку» дворов.

«Фактически ремонт велся без проектной документации, не было полноценных технических заданий, где-то часть бордюров поменяли, где-то не поменяли, я уже не говорю про уклоны. Сейчас на подрядчиков перекладывают эти проблемы. Но это не их проблема, что они работали в поле и по своим умозаключениям. Нужны минимальные проектные решения, нужно согласовывать их с жителями, надзорными органами, компетентными людьми, которые понимают, как нужно поступить», — отметил Сергей Грушичев.

На вопрос журналистов, почему программа не охватывает частный сектор, Андрей Кипервар ответил, что локально вопросы жителей этих районов решаются, строятся тротуары. Но депутат согласился, что и эту проблему нужно решать.

Что касается ремонта дворов в 2018 году, заявки на участие в программе можно и нужно подавать уже сегодня, отметил депутат Грушичев. Их следует подавать и тем, кто уже участвовал в конкурсе в этом году, но не вошел в программу.

«Если в этом году не прошли, на вас крест не поставили», — прокомментировал депутат горсовета.

Также депутаты считают, что ремонту дворов надо подходить комплексно, не латать асфальт возле нескольких подъездов, пропуская межквартальные проезды, потому что они не вмещаются в смету. Необходимо брать целый микрорайон и проводить в комплексе его благоустройство. Впрочем, заметили депутаты, в дальнейшем эту программу будет реализовывать уже новый мэр Омска. 

ранее по теме

Продолжение в следующем году: ремонт омских дворов закончен

Продолжение в следующем году: ремонт омских дворов закончен

Омская мэрия объявила о завершении программы благоустройства дворов в 2017 году. Всего в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды было приведено в порядок 186 дворов.

Распечатать страницу