Чекусов попросил омских аграриев попридержать зерно

Чекусов попросил омских аграриев попридержать зерно

Дата публикации 21 сентября 2017 10:13 Автор Фото Сергей Мельников

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области, с 1 октября обнулится тариф на железнодорожные перевозки.

По данным регионального минсельхоза, в Омской области убрано уже 77% зерновых площадей. Аграрии уже собрали более 2 млн 542 тыс. тонн зерна.

«Темпы набрали после недельного простоя, уже убрали 1 миллион 647 тысяч гектаров, что составляет 77% от общего объема, — рассказал Максим Чекусов. — Урожайность — 15,4 центнера с гектара и будет увеличиваться».

В тоже время министр рекомендует селянам не продавать сейчас зерно, а дождаться 1 октября. С этого времени для сибирских аграриев тариф обнулится на железнодорожные перевозки.

«Сейчас продавать зерно можно, но небольшими партиями, чтобы погасить выплаты по зарплате и налоги, остальное реализовывать позже. Нужно, чтобы разница в железнодорожном тарифе была в пользу аграриев. Ни копейки не должны получить ни трейдеры, ни перевозчики», — настаивает Максим Чекусов.

По словам министра, в регионе зерно в основном хлебопекарное, фураж составляет 15–17%.

Для перевозки омского зерна в другие регионы в сентябре будет подано 600 вагонов, в октябре — 1,5 тысячи, а в ноябре — 2 тысячи.


Распечатать страницу