В Омске возле СибАДИ появился новый арт-объект

В Омске возле СибАДИ появился новый арт-объект

Дата публикации 21 сентября 2017 10:23 Автор

Архитектурный объект под названием «Точка зрения» посвящен XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре. На фестиваль из Омска отправятся 120 человек: 70 делегатов и 50 волонтеров.

Напомним, что в преддверии сочинского фестиваля в Омской области был проведен региональный конкурс на лучший арт-объект «Наследие Всемирного фестиваля молодежи и студентов в моем городе». Заявки на конкурс подали 33 участника, представившие 22 индивидуальные и коллективные работы. Но лучшим стал проект Алены Пожиленко и Марии Шинкевич «Точка зрения».

И вот проект стал реальностью. В среду, 20 сентября, на площади у СибАДИ собрались представители власти, общественники, студенческая молодежь. Почетное право открыть фестивальный арт-объект было предоставлено зампреду правительства Омской области Владимиру Компанейщикову и ректору Сибирской автомобильно-дорожной академии Александру Жигадло, сообщили в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

На церемонии открытия министр спорта Дмитрий Крикорьянц отметил, что «Точка зрения» — это архитектурный объект, символизирующий отношений омичей к грядущему фестивалю.

«Он стал своеобразным апофеозом всех многочисленных мероприятий, проводимых в нашем регионе и приуроченных к этому событию. На фестиваль поедут 120 омичей: 70 делегатов и 50 волонтеров. Это люди, достойные представлять наш регион на фестивале», — отметил Дмитрий Крикорьянц.

По словам одного из авторов проекта, Алены Пожиленко, для каждого художника и дизайнера очень важно видеть свои работы не только на бумагах.

«Это радует, но в тоже время это большая ответственность, потому что любое сооружение должно передавать ценности. Разнообразие взглядов и мнений — это главная черта XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, мы пытались это отразить в объекте, поэтому он и назван “Точка зрения”, — рассказала Алена Пожиленко. — На нем изображены три круга: первый круг — эмблема Всемирного фестиваля, второй — соединенные орнаменты разных стран и народов и третий круг — это голуби мира, которые разносят по свету все светлое, что есть в человеке».



Распечатать страницу