Омичей приглашают написать Большой этнографический диктант

Омичей приглашают написать Большой этнографический диктант

Дата публикации 21 сентября 2017 11:34 Автор

Культурно-просветительская акция пройдет в Омской области 3 ноября, накануне Дня народного единства. В прошлом году омичи показали хороший результат, заняв 21-е место в рейтинге среди 80 российских регионов.

В этом году акция стала международной: к ее проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом, сообщили в пресс-службе облправительства.

«Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте miretno.ru и на сайте Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря», — говорится в сообщении.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Как отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов, уникальность России заключается в ее национальном многообразии: в нашей стране живут представители 193 национальностей.

«Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны, — обратился к потенциальным участникам акции Игорь Баринов. — Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

В 2016 году Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч — онлайн. Работало 800 площадок в России — от Владивостока до Калининграда, а также в Турции и Швейцарии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных. Самый высокий средний балл (81,3) оказался у жителей Республики Татарстан. В тройку лидеров также вошли: Кабардино-Балкарская Республика (73,8) и Смоленская область (71,9). А самый низкий средний балл получили в Амурской области (39).

Отметим, что омичи показали средний балл 57 и заняли 21-е место в рейтинге регионов. Видимо, сказался тот факт, что Омская область – одна из самых многонациональных в России, у нас проживают представители 120 национальностей.

Кстати, в Омске пройдет и Всероссийский экономический диктант. ОмГПУ присоединится к Общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», которая состоится 12 октября. Диктант начнется в 10:00 в третьем корпусе ОмГПУ по адресу г. Омск, ул. Интернациональная, 6, ауд. 111.



Распечатать страницу