Жителей Омского региона расспросят об их репродуктивных планах

Жителей Омского региона расспросят об их репродуктивных планах

Дата публикации 21 сентября 2017 12:43 Автор

Сегодня, 21 сентября, в Омске и районах области начинается выборочное наблюдение репродуктивных планов населения. На порогах 180 омских семей появятся интервьюеры Омскстата, которые зададут вопросы о деторождении.

Росстат проводит федеральное статистическое выборочное наблюдение репродуктивных планов населения. Статистики надеются получить информацию, отражающую изменения в репродуктивном поведении жителей разных регионов.

В Омской области наблюдение стартует уже с сегодняшнего дня и продлится по 4 октября. Для проведения личного опроса с заполнением электронных опросников специалисты Омскстата выбрали 12 счетных участков: 4 участка в Омске и еще 7 в районах: Исилькульском, Калачинском, Любинском, Омском, Тарском, Тюкалинском, Черлакском. Еще один участок расположен в Таре. На каждом участке будет опрошено 15 семей, которые были определены на основе Всероссийской переписи населения в 2010 году. Таким образом, статистики побеседуют со 180 семьями Омской области.

Подобное наблюдение проводится в Омске впервые, поэтому выборка небольшая. Периодичность наблюдения за репродуктивным поведением населения составляет 5 лет, поэтому сотрудники Омскстата надеются, что в следующий раз, в 2022 году, выборка будет значительно больше и это позволит получить интересные данные именно по нашей области. Пока же омские результаты наблюдения будут использованы для разработки дополнительных мер и оценки эффективности действующих мер по реализации Концепции демографической политики РФ до 2025 года.  

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель руководителя Омскстата Наталья Фокина, для проведения опроса будут задействованы специально обученные интервьюеры, прошедшие обучение. Все они женщины и будут иметь при себе удостоверения Федеральной службы государственной статистики, которое предъявляется вместе с паспортом. Также статистиков, которые будут обходить квартиры выбранных семей, можно будет опознать при помощи светоотражающих браслетов, планшетов и портфелей с символикой Росстата.

Сотрудницы Омскстата будут задавать вопросы о планах по деторождению, о наличии детей в семье на данный момент. Также они поинтересуются, что мешает семье завести еще одного ребенка и каких финансовых изменений в положении семьи ожидают омичи в связи с возможностью появления детей.

Опасаться, что специалисты не застанут взрослых членов семьи дома, не стоит. Каждую квартиру в случае, если интервьер не застал никого дома, будут посещать несколько раз в разное время дня.

Все собранные данные в обезличенной форме (без указания Ф. И. О. опрашиваемых) заносятся на планшет и сразу же попадают на сервер главного вычислительного центра Росстата.

Читайте также

В Омской области в сентябре начнется микроперепись семей

В Омской области в сентябре начнется микроперепись семей

По данным 2010 года, почти четверть омских семей — неполные. Изменилась ли статистика в Омском регионе, можно будет узнать в декабре этого года, когда подведут итоги очередной демографической микропереписи.

Распечатать страницу