Самой востребованной у омичей оказалась экскурсия в музей РЖД

Самой востребованной у омичей оказалась экскурсия в музей РЖД

Дата публикации 21 сентября 2017 14:14 Автор Фото Татьяна Рейн

В воскресенье, 24 сентября, в Омске пройдет экскурсионный флешмоб, посвященный Всемирному дню туризма. В 12 часов одновременно стартуют несколько десятков экскурсий, запись на некоторые уже прекращена.

В областном Доме журналиста в четверг, 21 сентября, состоялась пресс-конференция замминистра культуры Региона Анны Статвы и представителей управления по развитию туризма, которые рассказали журналистам, что ждет омичей накануне Всемирного дня туризма, его отмечают 27 сентября и после, вплоть до конца месяца.

По словам Анны Статвы, в воскресенье, 24 сентября. В Омске состоится акция, подобной которой нигде и никогда не проводилось — «Экскурсионный флешмоб», когда одновременно будут стартовать несколько десятков бесплатных экскурсий. Запись на них еще ведется, но на некоторые свободных мест уже нет.

Как рассказала специалист управления по развитию туризма регионального минкульта Анна Меха, акция вызвала большой общественный резонанс. Минкульт предложил омичам 24 экскурсии, в настоящее время к ним добавились еще 3: в музей «Либеров-центр», в танцевальный клуб Jam, еще одну дополнительную экскурсию по Омску географическому проведет Анна Статва. Самой востребованной оказалась экскурсия в музей РЖД, на нее запись была прекращена в первый же день после объявления. Также быстро набралась группа на экскурсию с дегустацией пива на «Сан ИнБев», в литературный музей — на экскурсию «Омск в судьбе Достоевского».

Анна Статва отметила, что флешмоб состоится при любой погоде, но посоветовала тепло одеваться, не забыть прихватить зонтики, а девушкам — надеть обувь без каблуков, потому что экскурсии в основном пешеходные.

Кс тати, после флешмоба в 14 часов всех экскурсантов приглашают в Музей имени Врубеля — на выставку омского фотохудожника Владимира Кудринского, который всегда фотографировал свой любимый город.

Что еще интересного ждет омичей на своеобразной неделе туризма — она начнется 24 сентября и завершится 30-го? В понедельник, 25 сентября, в 18:30 в библиотеке Пушкина состоится встреча с омичами, совершившими восхождение на Эверест. 26 сентября пройдет круглый стол, где будет идти речь о перспективных направлениях развития туризма в Омской области.

27 сентября, во Всемирный день туризма в музее просвещения на улице Музейной состоится торжественное открытие Туристического информационного центра, но для посетителей он начнет работу с 28 сентября. В пятницу, 29 сентября, в 30 километрах от Омска, на берегу Оми, откроется туристический слет «Золотая осень». А 30 сентября на 12 канале в течение 6 часов будет идти марафон в поддержку Большереченского зоопарка. Туристическая компания «Увлечен и Я» организует в этот день тур в Большеречье, так что туристы смогут стать героями марафона в прямом эфире.

Добавим, что записаться на экскурсии можно в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Обсуждения», а также по телефонам 20-15-03 (с 8:30 до 16:30) и 8-913-975-59-85 (после 16:30).

Распечатать страницу