Назаров в онлайн- и офлайн режиме контролирует создание центра изучения истории

Назаров в онлайн- и офлайн режиме контролирует создание центра изучения истории

Дата публикации 21 сентября 2017 15:34 Автор Фото Алексей Николаев

Губернатор лично бывает на стройке и следит, чтобы ход работ не выбивался из графика. Кроме того, глава региона каждый день контролирует масштабную стройку из кабинета. Трансляцию ведут специально установленные в Экспоцентре камеры.

В четверг, 21 сентября, глава региона побывал в павильонах Экспоцентра, где в эти дни кипит стройка. К 4 ноября на огромной площади разместится исторический парк. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», это будет масштабный проект, который реализуется в нескольких регионах России.

Мультимедийный исторический музей займет в Экспоцентре площадь 7,5 тыс. кв. м. Проект финансируется «Газпромом» и правительством Омской области.


«Исторический парк “Россия — моя история” должен принять посетителей 4 ноября нынешнего года. Здесь, в Экспоцентре, установлены камеры, которые транслируют картинку ведения работ. Я регулярно просматриваю их, потому что это мой проект, я его лично курирую. Велико его значение для всей России и для нашего региона. Это будет современный модульный комплекс с новейшим оборудованием. Тематика — развитие страны и региона начиная со времен Рюриковичей и заканчивая двадцатым веком», — рассказал Виктор Назаров.

Он добавил, что экспозиция будет регулярно обновляться, предусмотрены специальные программы для детей с привлечением возможностей кинозала и иной проекционной техники.


«Мы должны рассказать нашим детям, как зарождалась и развивалась наша страна, как она двигалась от века к веку. И обязательно довести до них, какие великие дела совершили наши отцы и деды, чтобы мы сегодня жили под мирным небом», — уверен губернатор.

В беседе с «ОМСКРЕГИОНОМ» министр культуры Юрий Трофимов сообщил, что открытия музея с нетерпением ждут все омские школы — как в городе, так и области.

«Цифровые технологии позволяют ярко, образно и в то же время доступно показать главные факты истории России и, что особенно важно, нашего региона. Это своего рода живой учебник истории, поэтому мы активно работаем с региональным минобразования и с департаментом образования мэрии. Составляем план посещения исторического парка школьниками из города и области. Причем мы не собираемся ограничивать посещения форматом экскурсий. Здесь будут работать дискуссионные клубы, на которых будет обсуждаться как прошлое, так и будущее России. Ведь человек изучает историю для того, чтобы понять свое место в ней и представить, что будет потом», — пояснил глава регионального минкульта.

читайте также

Мультимедийный исторический музей в Омске откроется 4 ноября

Мультимедийный исторический музей в Омске откроется 4 ноября

Официальную дату открытия уникального интерактивного центра изучения истории России назвал министр культуры Юрий Трофимов. Исторический парк разместится в павильонах Экспоцентра.

 

Распечатать страницу