На севере Омской области охотятся за охотниками на глухаря

На севере Омской области охотятся за охотниками на глухаря

Дата публикации 21 сентября 2017 15:58 Автор

Охотинспекторы северных районов региона «поставлены под ружье» в связи участившимися случаями браконьерства. Под угрозой исчезновения оказалась редкая птица — глухарь.

Глухари все еще водятся в лесах омского севера, но, как поясняют специалисты, именно сейчас они оказались легкой добычей браконьеров. Это связано с физиологией пернатых. В период осеннего похолодания глухарям требуется набить мышечный желудок мелкой галькой, которая будет помогать им перетирать жесткую зимнюю пищу. В поисках камней птицы выходят на обочины дорог, где их и отстреливают.

Охота на глухаря будет официально разрешена только с 15 ноября, однако в минувшие выходные, например, в Седельниковском районе были задержаны двое, у которых в мешке обнаружены четыре убитые птицы. Браконьеры лишились не только добычи, но и оружия. Материалы дела направлены в суд. В БУ «Управление по охране животного мира» пояснили, что штраф за одну мужскую особь глухаря составляет 9 тыс. рублей, за женскую (капалуху) — 15 тыс. рублей.

В управлении подчеркивают, что рейды на выявление случаев браконьерства проводятся регулярно. Под особым вниманием инспекторов сегодня находятся Муромцевский, Тарский, Седельниковский, Усть-Ишимский, Тевризский и Знаменский районы.

Распечатать страницу