На руки омичам выдано почти 150 тысяч карт «Мир»

На руки омичам выдано почти 150 тысяч карт «Мир»

Дата публикации 21 сентября 2017 17:19 Автор

По данным Омского отделения ЦБ РФ, держателями национальных платежных карт «Мир» в настоящее время являются 148 тыс. жителей Омской области. За полгода их число выросло в 32 раза.

Столь резкий рост держателей карт «Мир» связан с законом, который приняла в апреле этого года Госдума РФ. Документ предусматривает переход на использование инструмента национальной платежной системы с 1 июля 2017 года для всех категорий бюджетных работников, военных, а также получателей социальных выплат.

Национальная система платежных карт «Мир» была создана российскими властями в 2014 году как ответ на американские санкции. Тогда платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные несколькими крупнейшими российскими банками. В целях обеспечения финансовой и экономической устойчивости страны решено было разработать собственную платежную систему.

«Мир» — полностью российская разработка, при этом карта соответствует как всем национальным, так и международным стандартам безопасности. Держателям платежной карты «Мир» доступен весь привычный платежный функционал — от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем). Кроме того, платежная система «Мир» предоставляет бесконтактное приложение и сервисы интернет-коммерции.



Распечатать страницу